Xaip
@Xaip

Применение оптического кабеля на коротких дистанциях?

Задача проложить "оптику" между двумя офисами, находящимися на расстоянии в 1.7км. Какой лучше использовать кабель: одномодовый или многомодовый?
  • Вопрос задан
  • 831 просмотр
Решения вопроса 1
MSrVladis
@MSrVladis
Надеюсь на глубинную генетическую порядочность нас
Лучше прокладывать многоволокный и с отдельным дублером можно на 50% меньшего количества от базового - на таком расстоянии вам вряд-ли попадется прямой и абсолютно подготовленный коллектор с готовой для прокладки магистрали, до абонента, - будут и подъемы и углы зданий, колодцы воздушки (наверное) и последняя финишная прямая и наверняка с забитыми до отказа стояками. Изгибы заворот с заездом на соседние чужие кабели, другое препятствие, может поломать половину жил даже бронированного кабеля. Удачи, и возьмите в команду профи с дорогим опытом, ведь такой "кабелек" -дорогое удовольствие.

Возьмите бронированный от 16 жил с тросом, -да, когда будете входить в серверную то трос на 10 метров от входа, надо отрезать во избежание КЗ, молний и другой внештатной ситуации.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Забудьте про многомод! И если кидать оптику, кидайте сразу пару кабелей по 16 жил, лишними не будут.
Ответ написан
Комментировать
@Wexter
Модули для многомода обычно идут до 300 метров, до 10км уже идёт одномод.
Ответ написан
Комментировать
@BMSerg
100BASE-FX работает на разных волокнах для приема и передачи на расстояниях до 2 км, правда медиаконверторы такие мне давно не встречались и скорее всего будут старыми как говно мамонта с соответствующей деградацией излучающих и принимающих элементов - не стоит связываться.
1000BASE-LX на многомоде работает на расстояниях до 550 м, не ваш вариант по длине, остается 1000BASE-LX на одномоде.
Если нужен первоисточник со всеми вариантами - смотрите длину сегмента для одномода и многомода в стандартах IEEE 802.3u, 802.3z, 802.3ae и 802.3aq, либо консолидированный IEEE 802.3-2015
P.S. Кабель на 4 волокна бухтами по несколько километров выходит дешевле витой пары за метр. Команда для протяжки кабеля и сварки желательна профессиональная, об этом писали уже. Есть самонесущие оптоволоконные кабели для воздушной прокладки - можно кинуть по столбам или между зданиями.
P.P.S. Можете глянуть на радиомосты Ubiquiti, если у вас условия позволяют использовать радиорелейку - вот уж точно цена и количество геморроя при монтаже будут заметно меньше, можно и своими силами сделать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы