@mrbaskus

Можно ли в Raid вставлять диск большего объема?

Собственно есть сервер с двумя массива RAID 10. Как пишет сервер:
2х150 Гб + 2х150 Гб. RAID 300 гб. Один диск вылетел. Массив DEGRAGED,
2х2.5Тб + 2х2.5Тб. RAID 5.1 Тб. Один диск вылетел. Массива DEGRADED.

Я правильно понимаю, что в втором массиве требуется заменить диск в 3 Тб. Насколько принципиален вендор? Не развалится ли массив, если я воткну другой диск 3 Тб?
В первом массиве возможно ли поставить диск другой модели и емкости например 500 Гб ?
  • Вопрос задан
  • 5370 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Можно ли в Raid вставлять диск большего объема?
Да.

Я правильно понимаю, что в втором массиве требуется заменить диск в 3 Тб.
Да.

Насколько принципиален вендор?
Не имеет значения.

Не развалится ли массив, если я воткну другой диск 3 Тб?
Нет.

В первом массиве возможно ли поставить диск другой модели и емкости например 500 Гб ?
Да.

Уточнение - диск может быть любой, емкостью не менее того что в массиве. Скоростные показатели массива будут определятся самым медленным диском массива. Диск должен поддерживаться компьютером и контроллером.

И если вы не имеете опыта работы с этими массивами на этом контроллере - сделайте бэкап, или убедитесь что есть достаточно свежий бэкап.
А если опыт есть - тогда просто сделайте бэкап, или убедитесь что есть достаточно свежий бэкап.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@MattLe
Да можно ставить диск большей емкости, но задействовано будет только 2.5 у этого диска и да можно использовать другой вендор.
Вообще рекомендую заменять на идентичные диски но это не догма, у меня к примеру был рейд из 3 дисков одной серии (одного вендора), потом я докупил еще 3 диска (тот же вендер но другая серия) и при этому у меня 1 диск вышел из строя, в итоге сейчас в рейде 2 диска одной серии и 3 диска другой, работают как часы уже порядка 2 лет
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
все можно ничего не развалится, если нет каких то ограничений в самом контроллере.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы