Существует ли идеальная система оформления заказа в интернет-магазине

В нашем интернет-магазине (название говорить не буду, чтобы не пиариться) реализована довольно устаревшая система оформления заказа. Т.е. человек добавляет товар в корзину, переходит на страницу где предлагается вабор: либо регистрироваться, либо авторизоваться (если уже зарегистрирован). При регистрации его просят заполнить огромную форму (ф.и.о., город, адрес, индекс и мн.др.), потом он выбирает способ доставки, оплаты и т.д.
В итоге получаем следующую статистику. В корзину товар кладут 100 человек, приступают к оформлению заказа 40 человек, а доходят до конца 20 человек. Т.е. огромный процент людей (60%) даже не приступают к началу оформления заказа. Из тех, что приступили, 50% не доходят до конца. Метрика показывает, что основная потеря идет именно на этапе ввода контактных данных.
Я, конечно, не открыл Америку и почти все специалисты, работающие в веб-дизайне, знают что в электронной коммерции самое уязвимое место – это именно корзина и система оформления заказа. Меня самого бесит когда меня просят ввести кучу ненужных данных. Зачем мне, извините, писать свой адрес, индекс и т.д., когда я хочу забрать товар самовывозом? Да и вообще я не хочу регистрироваться на сайте, у меня нет электронной почты, я просто хочу приехать и выкупить свой заказ!
И вот наконец в своем коллективе мы пришли к тому, что принято решение глобально переделать на нашем сайте систему оформления заказа. Сайт довольно посещаем, заказов много. Но конверсия просто мизерная. Люди идут в наш магазин толпой, но половина не осиливают продраться сквозь дебри нашей системы. Это нам надоело и мы решились к переменам.
В связи с этим мне бы и хотелось задать вопрос хабрасообществу следующего рода: кто может привести примеры каких-либо интернет-магазинов, на которых, на их взгляд реализована «идеальная» (хотя знаю, что таких не бывает) система оформления заказа, ну или хотя бы просто хорошая и удобная. Приводите примеры, делитесь мнениями и опытом. И существуют ли в сети платные/бесплатные скрипты для подобного функционала (хотя я плохо себе представляю как это может быть реализовано, т.е. можно ли вообще сделать такой универсальный скрипт для внедрения в любой проект, при том, что наш сайт полностью рукописный, не на каком-либо распространённом движке).
  • Вопрос задан
  • 12053 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Идеальная система заказа:
1. кладу все в корзину
2. в корзине меняю количество, смотрю общую цену
3. перехожу в оформление заказа. Тут четыре опции:
3.а. телефон по которому я могу позвонить менеджеру, и сказать номер заказа (выведен тут же), и все с менеджером решить. Оплата наличными при получении.
3.б. вбить номер телефона, по которому мне позвонит менеджер и мы с ним все решим. Оплата наличными при получении.
3.в. вбить минимально необходимые параметры заказа:
— один текст бокс для имени\фамилии
— один текст бокс для мыла
— один для телефона
— одна текст ареа для адреса. Без этих убогих полей «улица, дом, корпус, строение». А если у меня нет улицы? Или куда я должен вписать примечание для курьера? Или приложить ссылку на «карту проезда» с сайта нашей организации? Текст ареа практичнее.
— опционально «поставить точку или нарисовать маршрут от метро на яндекс карте». Это же так просто и облегчает всем жизнь. Но должно быть опционально.
Обязательные только адрес, имя и телефон.
3.г. регистрация. Тоже самое что и 3.в, только может чуть больше полей, и с предоставлением логина и пароля, для повторных покупок.
4. если выбрана оплата электронными деньгами, то оплата.

Я джва года хочу такую игру. Но почему-то все делают какие-то дикие сложные формы. Если вам очень важна именно регистрация пользователей, повесьте над 3.г. плашку «зарегистрированным 0.5% скидки». А лучше«100500 бонусных баллов на следующую покупку (1 бонусный бал = 0.003коп)».
Ответ написан
Equin0x
@Equin0x
Идеальной системы, к сожалению, не существует. Очень много ниш и, соответственно, аудиторий — каждая со своими «заморочками». Остается только A/B тестирование. Одна из лучших книг об этом — Айзенберга «Call to action». Перевод можно найти здесь.
Ответ написан
Комментировать
Dennion
@Dennion
Разработчик PHPShop CMS.
Как вариант подключить себе функцию «быстрого заказа», с 2-3 полями для заполнения и кнопкой рядом с «положить в корзину». Главное, чтобы можно было как-то связаться с клиентом потом или по почте или по телефону менеджеру, а дальше менеджер может предложить еще что-нибудь «полезное» в придачу. Во многих CMS это реализовано, в нашей точно есть.

Еще можно функцию быстрого заказа от Яндекса реализовать, чтобы не заполнять кучу полей по доставке, они все будут браться из профиля почты Яндекса.
Ответ написан
Комментировать
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
Во, интересная мысль.
Давайте поможем друг другу.
У меня магазин с 2005 года. И по опыту работы много идей пришло и ушло.
Мне кажется, что я нашёл более-менее идеальную систему оформления заказа.
Но пока не вводил её в основном своём магазине, а сделал вот здесь такой мини-клон для отработки идей.
Вы туда посмотрите, скажите что нравится, что не нравится. А хорошие идеи забирайте себе :)
Ответ написан
@maxic
Да оставьте просто 2 поля email и телефон, остальное пусть менеджер перезвонит и узнает.
Максимум — город, это если подключен модуль расчета доставки в зависимости от местоположения. Или по geoip приблизительно, тогда даже без города.
Короче 2 поля, один для разного рода напоминалок (и ведения «документации») и регистрации — email, второй (телефон) для связи менеджера (все же не удобно будет менеджеру узнавать корявый email :) )
Ответ написан
@maxic
Фильтр товаров и быстрая регистрация, оформление, это уже как стандарт де факто для ИМ.
Например для opencart есть прекрасный модуль Simple — упрощенная регистрация и заказ
Почитайте, может что для себя «подчеркнете», там и демо есть
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы