@nickname01

Существуют ли вирусы / шпионское ПО, которое невозможно обнаружить?

Существуют ли вирусы / шпионское ПО, которое невозможно обнаружить? Никаким образом.
  • Вопрос задан
  • 629 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Нет. Для любого ПО есть как минимум один человек, который знает, как его обнаружить - это его автор :)

Но я думаю, Вы имели в виду - "существует ли ПО, которое я не могу обнаружить у себя на компе?". Тогда ответ - да, существует. Есть множество мест, где его можно разместить, некоторые их них весьма технически сложны, но возможны. Закладки могут быть установлены:
- в прикладном софте
- в ОС
- в UEFI/BIOS
- в микрокоде процессора
- в виде чипа на материнской плате

Естественно, чем сложнее исполнение, тем меньше мест, где она может быть реализована и тем меньше круг лиц, которым она будет устанавливаться - если Вы не Навальный, никто не будет греть голову, как Вам подкинуть закладку в BIOS :)
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Конечно же, существуют.
Называется это "программными закладками".
Они встраиваются производителями/разработчиками в "софт"/"железо", и используются для решения разных задач, в основном - это сбор информации в маркетинговых целях для увеличения прибыли и сбор глобальной статистики для анализа поведения масс народа в различных частях земного шара.
Ответ написан
Комментировать
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
нет
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Не существует, так как "ячейку" интегральной схемы памяти полностью защитить от чтения невозможно физически, тогда бы она и выполняться не могла, можно только ограничить на каком-то программном уровне, в общем можно только усложнить процесс.
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Нет.
"Может ли всемогущий бог создать камень, который не сможет поднять?" (с)
Сиречь "раз некто такое ПО сделал, то сам-то он как-то должен оное обнаруживать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы