CMS/CMF для удобного создания кастомных админок?

Посоветуйте пожалуйста хорошую CMS или CMF, в которой было бы удобно делать специализированные кастомные админки произвольной структуры.



Хочу, чтобы можно было создать новые типы записей, настроить под них формы редактирования. Чтобы можно было задавать отношения между объектами (например: у статьи много комментариев). Желательно чтобы можно было строить иерархические списки (например: структура разделов в каталоге). Хочу также хороший выбор готовых к использованию полей редактирования, включая поля для загрузки файлов, картинок, wysiwyg-ов и т.п.



Хочется, чтобы для разработчика, процесс создания админки больше сводился к описанию, а не к программированию. Хотя, при необходимости иметь, возможность доработать стандартный функционал редактирования тоже нужно.



А для пользователя, чтобы получившийся админский интерфейс, с точки юзабилити, был бы удобным и интуитивно понятным.
  • Вопрос задан
  • 6569 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
symfony + SonataAdminBundle или другой бандл
laravel + lara_admin или другой бандл
Yii + gii или другой
Для Zend Framework вроде есть пару решений на modules.zendframework.com/
Для cakephp, CI и кучи других фреймворков есть аналогичные решения, нужно выбрать тот, который больше нравится.
Ответ написан
Комментировать
d4rkr00t
@d4rkr00t
Django я думаю больше всего под ваше описание подходит
Ответ написан
@northicewind
Сделал довольно большое кол-во проектов на джанге и никогда бы не посоветовал использовать её для кастомных админок. Сама по себе админка джанги это не админка в прямом понимании, а скорее scaffold. Можно привести высказывание автора Grappelli о проблемах фронтенда в джанге. Можно, конечно свои Admin Site написать и все шаблоны переопределить(и такое бывало), но тогда смысл от админки джанго не большой.
Джанго — хороший и надежный инструмент и у него много полезных батареек, но админка на полноценную батарейку не тянет.

Если вам нужен действительно гибкий инструмент для создания интерфейсов администратора с возможностью точечной доработки, то я бы советовал отойти от динамической генерации и посмотреть в сторону статической. Как это устроено в Ruby on Rails и Yii Framework. Мне довелось на практике сравнить оба подхода и второй оказался значительно более гибким. Можно подготовить шаблон и от него отталкиваться при создании базовых страниц, а что-то более сложное можно допилить руками.

Кстати если возьмете Yii, то можно будет бесплатно использовать Editor WYSIWYG

P. S. Если нужна все-таки динамическая админка, то из того, что использовал неплохо себя показала Active Admin для RoR. Почти без хардкода и более современный вид из коробки.
Ответ написан
@maxic
Ну так как вопрос был CMS/CMF осмелюcь предложить opencart + пару хороших модулей. Все инструменты, что вы перечислили там есть. Юзабилити, судя по набирающей популярности, там довольно таки неплохое. Не идеальное конечно решение, но идеальных и не бывает.
Ответ написан
Комментировать
nurlanbeck
@nurlanbeck
Modx Revolution очень гибкая система для решения такого рода задач
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы