Есть ли нормальные варианты установки Ubuntu на USB флешку?

И так и сяк пробую поставить Ubuntu на флешку, нормально не получается. Есть вариант сделать установочную флешку live USB, куда не ставятся обновления, которая всякий раз предлагает инсталлироватся на диск, но которую зато видит винда из-за FAT32. И есть вариант сделать полную инсталляцию на флешку, отформатировав её в юниксовую файловую систему, отчего самой флешке становится худо и её не видит винда. А нельзя ли как то нормально сделать, не по юниксовому, а по человечески, чтобы система была уже проинсталлированной и рабочей, а не предлагала себя «попробовать», обновления ставились, но флешка была бы в FAT32 формате? А в идеале чтобы ещё и изменения хранила бы где-то в памяти, а на флеш скидывала только при ребуте.
  • Вопрос задан
  • 17776 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ZUZ
@ZUZ
Можно — установить на флешку как live USB, НО при этом создав большой (гига 4) «Persistant file» при помощи одной из следующих программ:
1) UNetbootin — unetbootin.sourceforge.net/
2) Usb-creator — hacktolive.org/wiki/Usb-creator
3) Universal USB Installer — www.pendrivelinux.com/universal-usb-installer-easy-as-1-2-3/
при этом не пропадет возможность ставить с флэшки линукс как и с liveCD, но при этом все скачанные/отредактированные документы/файлы будут сохраняться в home, так и будут обновляться/устанавливаться программы
Ответ написан
@638407
Возможно, получится установить ubuntu на флешку через wubi.
Ответ написан
Комментировать
@agmt
Делаешь 2 раздела: первым FAT32, вторым ext4. А дальше смотрим мануалы по управлению опциями монтирования (noatime, barrier и друзья, не забываем монтировать none в /tmp).
Также можно сделать 1 раздел NTFS, а в нём уже файл-образ ext4 с убунтой (создавать его с помощью dd, скопировав с раздела с установленной-обновлённой-настроенной системой, дабы минимизировать работу с медленным устройством).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы