Как и где собрать команду для стартапа?

Всем добрый вечером!

У меня такой вопрос, думаю что он когда-то был и у кого-то из вас.
Появилась идею хардверного проекта, при этом для увеличения качества конечного продукта нужно нанять промышленного дизайнера, веб-разработчика (для создания и поддержания сайта) и тд.
Хоть и знаю немного плюсы, все-таки с робототехникой никогда не сталкивался.
Конечно можно было бы просто нанять всех этих людей на фрилансе, но это же все будет вообще не то.
Где найти единомышленников?
Коллеги по работе хоть и программисты, но им заниматься стартапом вообще неинтересно.
Искать на форумах — маловероятно.
Может есть какие-то сервисы, где люди выкладывают идея своих продуктов, а другие их поддерживают и присоединяются к ним.
Найти профессионалов вряд ли получится, потому что зарплаты им платить в соответствии с рынок просто нет возможности, то есть работать они будут в свободное время за возможную долю из прибыли конечного продукта.
А учить сейчас робототехнику, когда у меня вообще другое направление, не самая лучшая идею, каждому свое ведь.
Вот такая проблема.

Всем спасибо и хороших выходных!
  • Вопрос задан
  • 2762 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 19
@FoxInSox
то есть работать они будут в свободное время

Вы в параллельной вселенной, вернитесь на землю. Тогда вам сразу все станет понятно и ясно: где и как искать людей.
Ответ написан
Комментировать
@imikh
то есть работать они будут в свободное время за возможную долю из прибыли конечного продукта

не будут
Ответ написан
Комментировать
noby2000
@noby2000
Founder.
Найти профессионалов вряд ли получится, потому что зарплаты им платить в соответствии с рынок просто нет возможности, то есть работать они будут в свободное время за возможную долю из прибыли конечного продукта.

Поздравляю, Ваш проект умер. Так и не воплотившись. Прежде всего, ищите деньги. Найдя деньги, нанимайте профессионалов, иначе потратите больше и денег и времени.
Вам необходимо хотя бы создать рабочий прототип. Дальше можно искать инвесторов. Стучитесь, может попробую помочь советом или делом.
Ответ написан
Комментировать
ThePyzhov
@ThePyzhov
iOS Ninja
Собирать команду на голом месте очень сложно, если собираешь ее не с людьми с которыми лично знаком.
Начинай что-то делать, развивай, веди блог (ну или что-то вроде того) и люди сами найдутся. Гораздо больший отклик на уже начатый проект.
Ответ написан
lukoie
@lukoie
Запросто - просто гуглите волшебное слово "хакатон", в своей стране, и ездите на них - это как раз мероприятия для таких как Вы, и для людей, которые Вам нужны.
В том числе там же найдете и менторов и даже инвесторов, если будете расторопны достаточно.
Я в таких постоянно принимаю участие.
Ответ написан
Rou1997
@Rou1997
Найти профессионалов вряд ли получится, потому что зарплаты им платить в соответствии с рынок просто нет возможности, то есть работать они будут в свободное время за возможную долю из прибыли конечного продукта.

Ничего не получится, все плохо, на фрилансе полно людей не способных обеспечить должное качество даже за малую сумму, не будет получается - непрофессионал просто "забьет" и все, это проверено и не раз, все остальное не читал, нет смысла.
Ответ написан
Комментировать
@semki096
Мне кажется что проблема всех провальных начинаний кроется в молодости, если человек думает что мир крутится вокруг него. Вот когда приходит понимание что ты есть диполь дрожащий в этом мире, тогда может что то получиться. Пример с фейсбуком не катит, у него дедушка был то ли Рокфеллером то ли Фордом.
Ответ написан
Комментировать
Rastishka
@Rastishka
Удивили резко отрицательные ответы.
Я как раз именно так попал в софтовый стартап, пока доволен.

Смущает только 2 момента у вас:
1) "за возможную долю" заменить на "за определенную долю". И не 5-10%, а посерьезнее.
2) первый этап - создание прототипа из говна и палок, далее на его основе искать инвестора/бизнесангела.
Ответ написан
Комментировать
Zifix
@Zifix
Barbatum
а) почитайте статьи на том же хабре сколько стоит запустить свой хардварный стартап, на примере того же чайника с вайфаем
б) без профессионалов будет пустая трата времени и денег
в) трезво оцените экономику проекта, подводные камни производства и бюрократии
Ответ написан
Комментировать
@caballero
Программист
как минимум должна быть стоящая идея.
И описывайте ее так чтобы понятно было о чем речь (мысль о том что у вас "неимеющаяаналогов" супермегаидея которую непременно украдутчтобы заработать милиарды, отбрасывайте сразу).
А то некоторые - у меня есть клевая идея - пишите кому интересно.
Ответ написан
Комментировать
Cyl
@Cyl
HW Инженер
Вопрос прозвучал как то сыровато.
В свой 1 стартап я попал детально ознакомившись с идеей проекта, которая к моменту публикации в открытых ресурсах, в т.ч. и ряд задаваемых здесь вопросов, прошла предпатентную регистрацию. Чувствовался серьезный продуманный подход и рассматривались практически любые предложения, в т.ч. и работа с фрилансерами. По ходу, фрилансер очень растяжимое понятие, т.к. работая на основной работе он может выступать консультантом в своей области для стратапов и т.д. и т.п.
Я живу и работаю в стране где более 75% валового дохода государства приходится именно на Hi-Tech стартапы. Здесь много проводится вебинаров и открытых обсуждений на всевозможных ресурсах, тот же linkedin и т.п.
Автор поста, не поленитесь, проведите предварительные исследования и работы, сама по себе идея требует правильного представления и подачи, а народ себя не заставит долго ждать ;)
Успехов.
Ответ написан
Комментировать
@malbaron
Коллеги по работе хоть и программисты, но им заниматься стартапом вообще неинтересно.


Если вы при личном общении не смогли заставить программистов загореться идей... то все очень и очень грустно.

В общем случае - хорошему программисту вы не нужны.
У хороших программистов и так полно работы.
Высокооплачиваемой.
Ответ написан
Комментировать
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
"работа в свободное время" называется фриланс.
что до единомышленников - то на мой взгляд таковых лучше всего искать на профильных форумах. Вам нужны фанаты.
сервисы поиска ко-фаундеров есть, но что-то я внятного на рунете не встречал.

если есть какие-то задачи по микроконтроллерам и датчикам - стучитесь скайп, обсудим.
Ответ написан
Executicus
@Executicus
Самый обычный чел на этой земле(планете)
Для начала себе ставь задачу какой результат ты хочешь из всего что задумал, а где найти единомышленников вроде и сам прекрасно знаешь "с твоих слов вроде всё верно", но для каждого индивидуума есть своя мотивация, чтобы мотивировать каждого в проекте нужно знать на какой результат они будут работать, результат может быть разный. Очень правильно сказал Ryuk ... Ryuk ... легче народ идет под уже рабочий проект.
Понимаю что ты хотел узнать сайты где шастает умный народ и чтоб за тебя всё сделали, чай налили и бутерброд с сыром на блюдечке поставили ............ ну пробуй может и повезет, интернет огромен. Fortune favours the brave!
Ответ написан
Комментировать
@sitev_ru
sitev.ru - мой блог ...
Можно и здесь, возьмите меня в ваш стартап! Стучите в скайп!
Ответ написан
ozknemoy
@ozknemoy
яваскриптист
если бесплатно или за идею то например можно подключить людей которые учатся чему то новому в разработке. ну типа бекенд учит фронтенд и тд. и им новый опыт и может что получится в стартапе. абсолютных новичков конечно набирать смысла нет. учу сейчас бек. за плечами большой опыт фронта. ну вот вообще плохо идет. потому что нет стимула. хочется что то реальное, которое не выкенешь через месяц
Ответ написан
Комментировать
@best_can9
front-end
пиши в личку, буду рад поучавствовать
Ответ написан
@IlliaKharytonov
Я очень хочу научиться хардварной разработке, расскажите мне о вашей идее. Я не совсем новичок.
Ответ написан
@dinegnet
Если вы не смогли заинтересовать коллег на работе даже при ЛИЧНОМ контакте, значит вашей личной харизмы недостаточно.

Только нанимать.

Хорошим спецам за долю - никак не интересно. Они в разы больше денег поднимут за время пока ваш стартап взлетит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы