Как продуктивно работать утром, будучи «совой»?

Доброго времени суток всем.
Задумался о довольно насущной проблемы для меня. Вообщем, давно начал замечать, что у меня, ближе к позднему вечеру(22-00), продуктивность возрастает в разы, полностью активизируется мозговая деятельность.

Утром просыпаюсь еле-как, хотя, на сон уделяю не меньше 8 часов, и то, это маловато, для меня. Не получается плотно поесть, не пью кофе, активным спортом не занимаюсь(раньше только в спортзал ходил - не помогло).

Я не могу нормально сосредоточится, не могу в полной мере работать, хотя внешних факторов для этого нету.
Очень плохо запоминается прочитанный/услышанный материал, вообщем, - работать утром в полной мере не получается.

Зато ночью могу сделать то, что не мог сделать пару часов или дней.
Но этого ведь никого не волнует, все хотят работы утром и никого не волнует, какой у тебя хронотип.

Поэтому мне, очень бы хотелось услышать советы таких же людей как и я, ведь это действительно серьезная проблема. Может вы как-то решили эту проблему, может, вы знаете, как это хотя бы частично побороть?Расскажите, буду рад любым советам.
  • Вопрос задан
  • 1466 просмотров
Решения вопроса 2
sim3x
@sim3x
Нужен бег и кардио

Неумение концентрироваться не зависит от твоего ритма - ето дисциплина

Алкоголь не нужен никогда
Медикаменты не нужны, пока у тебя не клинический случай
Ответ написан
@amorphine
Такая же история. Режим сползает, поэтому и утром работоспособность - 0.
Вот сейчас у меня 12 ночи и я буду сидеть до 5-6 утра и завтра проснусь овощем. Дело в отсутствии режима - встаешь, когда хочешь, ложишься, ешь и прочее - и все идет по п***де. А еще это сказывается на здоровье.
Не списывай на хронотип, нельзя по ночам работать: только если не работаешь на себя и не живешь один (но так нельзя). Старайся уснуть в 10. По началу можно принимать легальные снотворные, у меня это донормир, раз в один-два месяца, когда все домашние уезжают у меня начинается вот эта "смена хронотипа", ибо столько хочется сделать, а день такой короткий.
Не поддавайся ощущениям, этот хронотип будет сползать все дальше и дальше, в твоих сутках будет не 24, а 30 часов, лишишься здоровья и социальных контактов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@BoRzZoY
Вот это почитайте https://dev.by/lenta/main/pochemu-programmisty-lyu...
Ночью мозг лучше работает от усталости т.к. отключается от внешних раздражителей и ему ничего не остается как сконцентрироваться на всего одной задачи. Это не очень хорошо на самом деле.
Ответ написан
Комментировать
@Dreawen
Согласен с предыдущими постами. Да, вся проблема в дисциплине и низкая физическая активность. Спорт помогает лучше концентрироваться, крепко спать и т.д. Дисциплина и планирование рабочего дня. Все рассказы про я вот такой, не более чем утверждение, что человек слабохарактерный и не способен взять ответственность на себя за себя!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы