@private_tm
JAVA dev

Чем вредна повышеная напряженость электрического поля(выше нормы) у компьютера без заземления?

источники
1)https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D...
2)https://geektimes.ru/post/140431/

И есть ли она вообще или это миф?(заметил не состыковку что в нормах написано 25 кВ/м, а не 25В/м как в википедии)
Без заземления величина электромагнитного поля превышает в разы допустимый безопасный уровень для здоровья человека, установленный санитарными правилами СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». При допустимой напряжённости электрического поля не более 25 В/м без заземления у компьютера будет ~75-100 В/м и более.
  • Вопрос задан
  • 489 просмотров
Решения вопроса 3
@evgeniy_lm
Величина электрического поля от наличия или отсутствия заземления ни как не зависит. Во-первых она ничтожно мала, компьютер предназначен совсем для других целей нежели излучение электромагнитных волн. Во-вторых даже не заземленный металлический корпус (шасси) является хорошим экраном ВЧ излучения.
На самом деле заземление защищает не человека, а сам компьютер от случайного статического электричества
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Она больше для электронных устройств вредна, у человека видимо такой удачный "дизайн" токоведущих дорожек (нервов) системы и такие частоты, что создать ощутимые "наводки" не столь просто (хоть и возможно, постояв под иной ЛЭП например).
Но вот иной случай, у меня на кухне газовая плита, когда включают электроподжиг то высоковольтный трансформатор создает наводки в электросеть, высокое напряжение появляется на фазовом и нулевом проводах, вот фазовое доходит до моего компьютера, до металлического корпуса наушников-"затычек" (изоляция в компьютере на такое напряжение не рассчитана) и ударяет мне в ухо уходя через меня в землю. :) Несмотря на наличие в блоке питания вполне качественного LC-фильтра, он тоже не такое не рассчитан, фильтр рассчитан скорее на помехи от самого блока питания.
И если заземлить или хотя бы занулить GND от компьютера, то такое тоже есть но вроде гораздо слабее.
А смысл моей "тирады" таков: если подключен к сети - учитывай ее "топологию", касается не только компьютерных но и электросетей, а для "абстракции" от нее нужны как LC-фильтры, так и заземление.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Чем вредна - ХЗ
А в чем проблема сделать себе заземление?
Делал себе ремонт - в доме 1980 года постройки добавил 3-й желто-зеленый провод заземления от щитка до всех критичных розеток для компа и бытовой техники. И электробезопасность - в случае пробоя изоляции сработает УЗО, и про поля можно не думать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы