@v_kabish
Front-End/верстальщик

Веб-сервис Менеджер задач. Какие выбрать технологии?

Добрый день, я занимаюсь фронтендом, хочу разработать данный сервис с целью приобретения опыта. Буду работать с фронтендом и бекендом сам. Если с фронтендом еще понятно, то что лучше взять на бекенд я не знаю. Нуждаюсь в дельном совете от более опытных коллег. Стоит ли смотреть в сторону node.js или же взять php, что-то третье?

Начальный функционал прост:
1. авторизация в сервисе
2. создание задач
3. отмечать выполненные задания
4. просмотр задач за период времени
  • Вопрос задан
  • 140 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Нужно взять то, что Вы знаете.
Ответ написан
gzhegow
@gzhegow
aka "ОбнимиБизнесмена"
php будет дорабатывать дешевле, но это же будет и его минусом - на языке где разработка дешевая, профессионалы не задерживаются, а значит чем дольше времени проект будет на плаву тем дороже он будет становится в обслуживании

взять js + node - там профессионалы дорогие, зато код будет качественный - одного спеца можно в случае проблем на другого поменять легко

взять python - и у вас профессионалов 1 на 100 километров, зато он один сядет все сделает

==

по работе с данными php проще, но интерактив без яваскрипта все равно не реализуем. действительно клиенту важно время загрузки, анимации на втором плане. на яваскрипте проект будет смотреться более "гладким" и "быстрым", хороший разработчик загрузки прячет под анимации и работает с очередями запросов, тогда сознание думает, что загрузок будто бы вообще нет, а они просто происходят в фоне.

с пхп будут постоянные перезагрузки страницы, что беспокоит но скорее современную молодежь. работая с людьми за 35+ лет они скорее предпочли бы по старинке с перезагрузкой странички чтобы все понятно было и предсказуемо, чем анимации, которые могут не сработать.

привычкой разработки на яваскрипт считается _прятание_ошибок_ - что крайне логично - если вылазит ошибка - она должна вылазить в консоли, а не пользователю. это же и минус - если пользователь нажимает на кнопку а нихрена не происходит - он обижается и уходит.

Кратко еще раз - на пхп разработка дешевле, но постоянно придется менять специалиста, потому что там мало профессионалов - один того не знает, другой этого, третий наговнокодил и тд. На яваскрипте разработка дороже, зато больше уверенности что все будет гладко. Что до Питона или там всяких АСП.нет - то найти разраба будет сущим адом, и придется терпеть все его прихоти, зато сделано будет как с конвеера, там обычно узкоспециализированные профи с очень умной головой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы