@IlliaKharytonov

Почему нельзя создать сеть Си-Би и не платить мобильным операторам?

Я думаю, что наверняка такие проекты были (кажется я даже что-то слышал). Если кратко, то почему нельзя создать такую себе социальную сеть в пределах одного города (хотя бы в среде радиолюбителей), чтобы в разрешённых гражданских радиодиапазонах участники имели Си-Би, которые выступают не только в роли терминалов, но и ретрансляторов, создавая таким образом общее покрытие? Можно также иметь несколько базовых станций - точек доступа. Таким образом можно было бы получить бесплатную связь в пределах города (нескольких городов). Какие проблемы с этим связаны, помимо безопасности и лёгкой возможности прослушки? Да и насчёт безопасности, почему по тем же радиоканалам нельзя пустить цифровой шифрованный трафик?
Сорри за ламерские вопросы и спасибо за ответы:)
  • Вопрос задан
  • 586 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
noby2000
@noby2000
Founder.
То есть создать ещё одного оператора, вложить туда деньги, сделать связь бесплатной, не иметь никакой выгоды от затрачивания своих временных и финансовых ресурсов, предоставлять пользователям хорошу зону покрытия и поддержку, дешевое оборудование. Можно. Дерзайте! Очень хочу на это посмотреть, готов предоставить город :)
Ответ написан
@aol-nnov
можно. почему нельзя-то? просто, видимо, не особо нужно кому.
такой и интернет есть пиринговый. тоже еле развивается.
Ответ написан
Я плачу 300 рублей в месяц и нахожусь на связи в большей части обитаемых мест на земле.

Вы же предлагаете покупать дополнительно какое-то оборудование, что бы остаться без связи на ближайшем пляже?
Ответ написан
@evgeniy_lm
Все очень просто. На обслуживание одного терминала у сотовых операторов уходит примерно 100 долларов в год и это оптовая цена (десятки миллионов терминалов). В розницу цена возрастет многократно + нужно быть специалистом в сотовой связи. Короче, подобная сеть будет нерентабельной. Зачем платить за связь сомнительного качества 500-700$ в год когда можно заплатить 120-150$ за высококачественную услугу?
В конце 90-х было нечто подобное, называлось это радиоудлиннитель, что-то типа радиотелефонов DECT, но с радиусом действия от 2 до 10 км. Стоил сей девайс от 300$ и с его подключением нужно было повозится в то же время когда я купил свой первый мобильник за 50$ включил и пользовался
Ответ написан
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
В дополнение ко всему что вам написали :
- вы, по сути, создаете конкурента какому-то текущему провайдеру.
Провайдер вложился деньгами в:
1. технику
2. лицензии
3. рекламу (узнаваемость, популярность, и, как следствие массовости его использования, - снижение цен для конечных абонентов)

Вы вложитесь в технику сами, ок.
лицензии не нужны, тоже ок (но если дело ваше популяризируется вы попадете на ситуацию с торрентами - ААА, по меш-сетям передают только детскую порнографию и общаются террористы, запретим использование радиолюбительских частот для меш сетей без образования ЮЛ, получения лицензии и установки DPI)
Узнаваемость : вот основная проблема. Система не взлетит пока не появятся кучи энтузиастов в пределах одного города, готовых это сделать и поддерживать. Да еще и достаточно равномерно по городу распределенных :D. И готовых не выключать оборудование в случае <выбрать любую причину>.
При имеющемся уже покрытии сотовыми операторами - кому это надо? А еще выехал за пределы и все равно подключаешься обратно к оператору. Смысл то в чем тогда?
Ответ написан
Cyl
@Cyl
HW Инженер
Такие сети существовали и существуют раньше их было полно разного класса приемопередающей аппаратуры для центральных операторов, стационарных, автомобильных и носимых, среди которых такие бренды Yosan, Alan и т.п. многоканальные от 40 и более каналов в диаппазоне 27 MHz, к ним же шли телефонные транк шлюзы для коммутации в телефонные сети, есть фиксированные каналы специального назачения. Регистрации как таковой на этот диапазон не требуется, существуют ограничение по модулируемой мощьности и по выносу натенны по отношению к азимуту. Применяются в основном в туризме, сельском хозяйстве, охота, рыбалка. Дальность может варьировать от 3 до 100 км, в зависимости от топографии и погодных условий, диапазон очень захламлен мусором и разного рода гармониками. Покупайте и пользуйте, единственно что, Вам необходима лицензия от министерства связи и учет в местном органе ГИЕ на такой род деятельности.
Не стоит изобретать велосипед. Эта ниша есть, но с появление в середине 90-х сотовой связи и с падением абонентских тарифов, рынок дистрибутеров значительно сузился. Сегодня это железо в свободной продаже есть на алэкспрессе или ибее ;), таможенные пошлины по ввозу, сведут все усилия на нет.
Ответ написан
@kote22
ну во первых дорогое оборудование,
во вторых вам надо очень много радиолюбителей чтобы сделать нормальное покрыте сети,
разве что, если вы обитаете в небольшой деревне и не планируете перемещаться за ее пределы .
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы