Определение оттенка по фотографии?

Привет, Хабр!


Возникла задача определения цвета (оттенка) предмета по фотографии. Есть набор шаблонов (эталонов) и по фото нужно определить самый близкий из шаблонов. В данный момент сделано следующим образом, таким же образом генерирую из шаблонов набор цветов:


1) Удаляем ненужные цвета из изображения (диапазон выявлен опытным путём).

2) Вычисляем средний цвет изображения (не учитываем удалённые).

3) Вычисляю по алгоритму CIEDE2000 (en.wikipedia.org/wiki/Color_difference).

4) Из этого выбираю самый близкий по значению(самое меньшее значение).


Проблема состоит в том, что фото сделанные при освещении отличном от эталонного имею неверный средний цвет. На данныом этапе, надо как-то приводить к одной степени освещённости (Баланс белого)?


Может быть есть другие способы определения оттенков?
  • Вопрос задан
  • 4737 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
lybin
@lybin
looking for remote full time job python backend
Комментировать
А что вы собственно хотите сделать? Что вы называете цветом предмета? И насколько разные спектры освещения вы допускаете? Насколько точный результат хотите получить?

Можно попытаться получить какие-то приближение, если заставлять рядом с предметом класть специальную калибровочную мишень с цветными квадратиками. Просто по фотографии вы не восстановите вообще ничего, даже если у вас будет RAW фотография безо всяких корректировок. Могу легко привести пример, когда при смене освещения эталонные серые карточки не поменят оттенка, а другие предметы станут совсем иными. Достаточно использовать линейчатые спектры или, например, флюорисцирующие краски и добавить ультрафиолета.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы