Как отказать так, чтобы не порвать отношения с заказчиком?

Как отказать так, чтобы не порвать отношения с заказчиком? Работал с заказчиком, цену диктовал он, и меня она устраивала, сделал с ним пару заказов.
Сейчас меня не устраивает его предложение. Я-то точно знаю, сколько стоит работа, ставку не менял, а оценить время могу довольно точно, так как делал такую работу уже 100 раз.
  • Вопрос задан
  • 2732 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
webinar
@webinar
Учим yii2: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
А в чем проблема? Скажите, что это задание стоит столько, при этом назовите желаемую стоимость + 20%. А потом скиньте эти 20% и все будут довольны.
У меня есть супер постоянный клиент, иногда он просит сделать что-то дешевле, чем оно должно быть, но при этом я говорю ему, что это стоит в три раза дороже. Я сделаю для тебя по той цене, что ты хочешь, только сейчас. В результате у нас давно уже открытые отношения, мы доверяем друг другу, но ни кто из нас не лезет на шею другому.
Надо просто общаться и обозначать свою позицию, озвучивать мысли и отношения. Скрывая от него свое недовольство ценой, Вы на самом деле отталкиваете его в долгосрочной перспективе.
Ответ написан
teke_teke
@teke_teke
developer / me@alexmaslakov.me
Начните издалека -- где впервые появились деньги, для чего, как они выглядели. Потом расскажите историю по калькулятор и компьютер. Дальше расскажите как вы стали программистом и как вы любите это дело, бла-бла-бла. Ну дальше привнесите элемент неожиданности.
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://youtube.com/index0h
Цель любой работы - это получение выгоды. Скажите прямо, что вас не устраивает цена.
Ответ написан
Я так делаю, если цена не устраивает:
"Слушай, Александр, я сейчас не знаю сколько смогу уделять времени, ну ты знаешь, вас у меня несколько, чтобы хоть как-то сводить концы с концами, давай вот как - ты пока поищи, посмотри может кто сразу готов взяться, а если нет - я никуда не денусь, напишу тебе, когда разгребусь тут, скажем, через недельку?"

* учить заказчика уму-разуму дело неблагодарное, позвольте ему благоухать в собственном незнании, веселее будет выглядеть.
Ответ написан
vicodin
@vicodin
Фронтендер
А зачем вам отношения с заказчиком из которых вы выросли?
Лошадь сдохла - слезь.
Ответ написан
@teemour
Скажи что тебе нужны деньги.
Ответ написан
Chipr
@Chipr
UX/UI designer
Назовите новую цену, скажите, что услуги подорожали, но так же скажите, мол так как вы мой постоянный и любимый заказчик я вам сделаю скидку 10% (или на сколько вы готовы). Ему приятно, он будет знать что услуги подорожали и резкого скачка для него не будет, со скидкой. Если он вас ценит как специалиста, то он заплатит и будет рассчитывать в будущем на другой бюджет.
Ответ написан
@FoxInSox
Скажите что вас не устраивает его предложение, и вы то точно знаете сколько стоит работа.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Жил да был CityCat за углом...
Я обычно делаю так, как предлагает Григорий Васильков - "извини, друг, капитализЪм. У меня сейчас более срочный и дорогой проект, твоим займусь как будет время...".
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Начните со смены ставки
Ответ написан
SV0L0Ch
@SV0L0Ch
Разработчик специализируюсь на Bitrix и Wordpress
Просто честно сказать "на эту работу надо N часов, я беру X рублей/час. Эту работу я сделаю за N*X рублей. Вполне возможно есть другой фрилансер который сделает быстрее и лучше, можете попробовать поискать. Мне не выгодно это делать за вашу цену т.к. я по своей ставке могу заработать больше за то же время."
Ответ написан
Acuna
@Acuna
Заполнил свой профиль
В каком смысле? Это чистой воды бизнес. Нефть дорожает, бензин дорожает - никто при этом ни с кем отношения не портит, все всё понимают.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
от 60 000 до 90 000 руб.
от 70 000 до 120 000 руб.
ИА «Кельник» Санкт-Петербург
от 50 000 до 70 000 руб.
19 авг. 2018, в 12:24
2000 руб./за проект
19 авг. 2018, в 12:12