@deNULL

Где найти аксессуары для «умного дома» (по RS-485 и не только)?

Занимаюсь проектом своей будущей «умной квартиры». В качестве контроллера выбрал Wiren Board 5, большая часть устройств будут общаться с ним по шине RS-485. На сайте производителя можно подобрать датчики, реле — с этим не так много проблем, но все равно выбор ограниченный. Причём не хватает не только сложных устройств, но и банальных вещей — например, выключателей для освещения.

Двухпозиционные выключатели для умного дома не подходят, нужно брать кнопки без фиксации (или что-то более хитрое). Найти их удается не у всякого производителя и не во всяком магазине. Вопрос — где?

Ещё хуже, если делать диммирование — в продаже есть регуляторы-диммеры, но они рассчитаны на подключение напрямую к лампам, без всякой «умности», управляющей ими параллельно. В голове у меня есть идеальный элемент управления: диск, который нажимается как кнопка (чтобы переключать между включенным и выключенным состоянием), и при этом может вращаться без ограничений как по часовой, так и против часовой стрелки для управления яркостью. Ничего даже близко похожего я пока не видел — буду рад, если кто-то поможет найти. Своими руками вряд ли удастся что-то пристойно выглядящее сделать. Или другого выхода нет?

В общем, мне было бы очень интересно найти магазины (в идеале, конечно, оффлайновые в Петербурге, но и хотя бы интернет-магазины тоже), имеющими в ассортименте приспособления для умного дома — пока что нахожу только закрытые коробочные решения, либо исключительно беспроводные устройства. Или хотя бы производителей, у которых подобное есть (кнопки, регуляторы, датчики, реле, клапаны с поддержкой RS-485).

Даже если просто расскажете, как делали вы, если у вас есть такой опыт — будет очень полезно.
  • Вопрос задан
  • 862 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@aol-nnov
RS-485
Разумный дом devices with ModBus RTU interface (sensors, relay modules, LED strip light dimmers, etc.)

отсюда
Ответ написан
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
Двухпозиционные выключатели для умного дома не подходят, нужно брать кнопки без фиксации (или что-то более хитрое). Найти их удается не у всякого производителя и не во всяком магазине. Вопрос — где?

Да ладно? Легранд их где попало продает.
Например

В голове у меня есть идеальный элемент управления: диск, который нажимается как кнопка (чтобы переключать между включенным и выключенным состоянием), и при этом может вращаться без ограничений как по часовой, так и против часовой стрелки


Все уже придумано до нас. такой элемент управления называется инкрементальным энкодером с кнопкой. При желании можно встроить в корпус от диммера такой элемент, с наскока готовых решений не нашел, поищите сами.

кнопки, регуляторы, датчики, реле, клапаны с поддержкой RS-485

Искать будете долго, а что найдете - по цене не понравится. И вы же понимаете, что каждое такое устройство надо запитывать от сети, иначе работать не будет? То есть ваша искомая кнопка с RS-485 будет содержать в себе собственно кнопку, микроконтроллер, преобразователь интерфейса и блок питания? Не проще закупить пару блоков ввода-вывода к wiren board купить и к ним напрямую обычные кнопки по низковольтной проводке подключить?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы