svetley
@svetley
Амбициозный лентяй)

С чего начать изучение электроники?

Внезапно заинтересовался темой автоматизации различных процессов.

При беглом поиске соответствующей литературы, наткнулся на множество положительных отзывов о книге "Электроника шаг за шагом" (Сворень Р.А.), которую немедленно поместил в рид-лист. Но, по всей видимости, (я могу ошибаться) в ней идет речь в основном об аналоговой электронике, а для моих интересов нужны знания и по цифровой.

Так вот, что я от вас хочу (простите за фамильярность):
1) Помогите сориентироваться точнее по областям знаний, для решения задач, что я приведу списком внизу
2) Посоветуйте книги (можно видео-уроки и/или лекции), которые Вы считаете авторитетными и современными

Список вопросов-задач:
1) Различные датчики (температура различных сред, давление, влажность, освещенность, Ph...)
2) Дисплеи (достаточно монохромных)
3) Автоматическое принятие решений на основе данных с датчиков
4) Автоматический контроль электрической цепи 220В (Включение, выключение, мощность..)
5) Типы микроконтроллеров и их программирование
6) Как подобрать микроконтроллер под определенные цели?
7) С чего начать практику? Может побаловаться с Arduino?
  • Вопрос задан
  • 14913 просмотров
Решения вопроса 2
@evphodorov
Хорошие книги:
1. Стюарт Болл. Аналоговые интерфейсы микроконтроллеров
2. Бэйкер Б. Что нужно знать цифровому разработчику об аналоговой электронике

Выбор микроконтроллеров обуславливается задачами. Лучше выбрать что-нибудь универсальное и доступное. Можно сразу взяться за STM32 к примеру, в зависимости от семейства можно реализовать как простые задачи дешево, так и сложные ресурсоемкие задачи (графика, ЦОС).
Если задача колхозить что-то для дома и семьи - хватит и ардуины.
Ответ написан
@Nick495
Увлекаюсь электроникой и микроконтроллерами.
Коллеги, человек интересуется цифрой. Формально вы правы, изучение аналоговой техники необходимо, т.е. по сути это букварь для начинающих. Но если человеку хочется попробовать себя в автоматике это будет скучно. У меня была такая же ситуация, читал учебник, делал кое-что на макетке - это было скучно. А вот когда МК замигал светодиодом, вот это был успех! Поймите правильно, без базовых знаний никуда, но в данном случае лучше изучать параллельно.

Что касается контроллеров.

Ардуино это быстрый старт и быстрая реализация задач. Это конструктор, который не дает полного понимания микроконтроллера. Фактически все программы уже кем-то написаны. Лучше серьезно подойти к делу и сразу начать с контроллера.

Рекомендую сначала выбрать производителя контроллеров. Сам начинал с контроллеров фирмы Atmel по причине огромного количества литературы, примеров и т.д. Позже можно будет перейти и на другие контроллеры.
Кроме того нужно выбрать оболочку для программирования на языке си. Для Atmel начинать лучше с CVAVR, там и примеры есть и автоматически пишутся куски кода.
Далее нужно будет купить все необходимое, освоиться с прошивкой выбранного МК программатором и вперед, разработать часы и т.д.

Из книг советую классику:
Белов А.В. "Самоучитель разработчика устройств на микроконтроллерах avr",
Голубцов М.С. "Микроконтроллеры AVR. От простого к сложному"
Неплохой курс здесь www.proavr.narod.ru/01.htm
Хороший сайт с разбором примеров тут www.easyelectronics.ru
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@ammaaim
Начни с аналога - резисторы, конденсаторы, диоды, транзисторы (биполярные и полевые). И соответственно теория к ним (+ закон ома и кирхгоффа), научись понимать ВАХ, понятие рабочей точки. Там ничего особо сложного, просто без этого никуда. А после переходи к изучению цифры - дискретная логика, триггеры, шифраторы/дешифраторы, мультиплексоры/демультиплексоры, сумматоры. (Это все не нужно паять или особо заморачиваться - просто знать, тк это необходимо). Зная что это все такое и с чем едят будешь хорошо понимать как работает твой CPU, почему реле нельзя подключить сразу к ножке контроллера, зачем светодиоду резистор, итп итд. Знание одного принципа освобождает от необходимости заучивания сотни его следствий. И да, у DI HALT'a все очень хорошо разжевано - easyelectronics.ru
Ответ написан
Комментировать
@de1m
Не слушай их ). Я просто похожий путь прошел. Если ты будешь так делать, то будешь год учить теорию, чтобы потом подключить три датчика к своему контроллеру, но скорее всего тебе теория надоест и ты всё забросишь. Читай теорию по надобности, а не просто так.
Не бери ардуино, бери сразу esp8266, которые выглядять как ардуино, можно потом при желание и wifi прицепить и с памятью побольше.
Потом берёшь дачтик чего-нибудь и смотришь как его подключили другие, 100%, что найдёшь информацию и делаешь так-же, со временем появится опыт и всё пойдёт. ;-)
И если есть желание читаешь паралельно теорию.
Ответ написан
@Science_Community
Есть хороший канал в телеграмме посвященный этой теме
https://t.me/Science_Community
Ответ написан
В любой электронике надо начинать с аналоговой. И вообще какие цели?

У меня тут сын пришел 7 класс, позвал в магазин какую-нибудь игрушку в виде робота купить. Спросил зачем ему... оказалось, потом в него надо будет схемку вставить, чтобы он бегал, прыгал и сражался как эти https://youtu.be/X0BQ_t6k-2Q?t=1m27s :))

Раньше порог вхождения в электронику было гораздо ниже, т.к. аналог "Hello World" назывался "детекторный приемник" - пара деталей, катушка, антенна и можешь слушать пару радиостанций. Сейчас на средних волнах полная тишина, так-что какой сейчас HW даже сказать сложно, наверно, что-то готовое.
Ответ написан
@frozen_coder
Java-developer
Может не совсем для начинающих, но точно стоит посмотреть Хоровиц и Хилл "Искусство схемотехники"
www.ozon.ru/context/detail/id/4446097/?gclid=CjwKE...
И еще по схемотехнике Угрюмов "Цифровая схемотехника"
https://www.ozon.ru/context/detail/id/5217645/
Ответ написан
Комментировать
@Assket
Присоединюсь к предыдущим ораторам, начинать надо с аналога, а лучше вообще с основ электричества. Есть старая древняя книжка "Радио - это просто" , книга написана в виде диалога Знайки и Незнакйи, читается на одном дыхании, а главное понимается все на раз-два
https://tech.wikireading.ru/11098
Ответ написан
@kote22
именно с arduino и стоит начать)
начни с заказа Arduino nano на Ali в количестве 2х штук для начала), купи разных датчков, сервоприводов, реле, экранов итд, . на том же Ali
покалупай IDEшку

если ты в электронике вообще не але, почитай рандомную литературу для техникумов и колледжей по транзисторной логике и по электротехнике.
Ответ написан
Вот отличный онлайн курс MIT, если знаешь английский конечно.
https://ocw.mit.edu/courses/electrical-engineering...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы