@ruslan_g02
Программист PHP, фронтэнда и MySQL

Куда податься PHP программисту?

Всем привет, помогите школьнику, но дочитайте до конца, прошу:

Проблема в чем... Сейчас учусь в 9 классе, надо уже думать. Владею PHP уже 2 год, еще больше владею фронтендом, работаю с базами данных MySQL, немного разрабатываю под Visual Basic.NET, когда надо будет (поэтому его тоже знаю хорошо, хотя да, это фуфло, а не язык программирования).

Вот примеры работ: onlinestor.net и еще разрабатываю социум.tk. На региональных конференциях занимаю первые места, скоро на Российский этап...

Хотелось бы спросить: можно ли перейти в какой-то лицей, чтобы получить там такие же или побольше знаний? Что с университетами? И вообще имеет ли смысл иметь высшее образование при хорошем портфолио? Присмотрелся к ВШЭ и ВМК, также хотел в лицей Баумана, уж родители рекомендуют мне. Что думаете?
  • Вопрос задан
  • 3380 просмотров
Решения вопроса 2
neuotq
@neuotq
Прокрастинация
Выбирай любой ВУЗ где есть технические специальности программиста, конечно лучше что-то из крутых, больше можно будет научится у хороших профессоров, но даже не самые топовые уже хорошо. ВУЗ даст тебе опыт, понимание многих базовых фундаментальных штук, четкую программу что нужно учить на первых этапах. Помни, что самое важное в ВУЗе это не то как тебя учат, а то как ты учишься. Заканчивать конечно же не обязательно, хотя все же чем дольше ты продержишься тем лучше. Постоянно делай сайты и для группы и для кафедры и для различных ваших мероприятий. Параллельно нужно сделать over9000 заказов из города типа сайта для магазина что продает конфеты, все можно сделать даже за не очень большие деньги. но так ты набьешь руку еще и в практической части, поймешь какие проблемы реальных обычных людей что далеки от технических специальностей, научишься общаться и понимать задания которые не понимает тот кто их ставит и тд и тп.
PS а, и обязательно найди деньги для этого: https://ru.hexlet.io/ , они сегодня одни из лучших в плане обсучения начинающих и не очень программистов. Подход совершенно иной чем у других "научу php за месяц", курсы и задания продуманны с целью прокачки прежде всего фундаментальных и практических штук, а уже следствие этого будет изучения php(ну или другого языка).
Вот как то так.
Ответ написан
@g00d
Послушай, малыш.

Совет от тебя же из будущего.

Иди в универ, обязательно получи ВО. Все 5 или 6 лет ищи летнюю стажировку в гугл или других гигантах, поднимай до небес английский, параллельно с этим развивайся в соц. вопросах. Учись общаться с людьми, манипулировать ими. Подчиняться и управлять. Все что тебе кажется в коде (в программировании) самым сложным, окажется самым простым в твоей жизни! Без ВО ты будешь мало кому интересен. Чем оно круче тем тебе лучше. Со строчкой в CV о летней стажировке в крупной компании тебя возьмут с руками оторвут.

И еще, не стремись заработать кучу бабла сейчас, это не сделает тебя счастливым, здоровым, сильным.
Инвестируй в себя, вкладывай в свои знания, развивай свои другие скилы, не фокусируйся только на ИТ!!!!
Через несколько лет инвестиций ты получишь хорошие диведенды и тебе не придется смотреть на цены продуктов в магазине.
Все что ты хочешь сейчас, ты сможешь получить потом и даже больше.

P.S. Запомни, ты сейчас находишься в возрасте когда еще можно раскрыть свой потенциал. Когда тебе будет 20, 30, 35... раскрывать будет уже почти не возможно. Да ты сможешь приобретать новые навыки, умения, знания. Но это будет делать все сложнее и сложнее. Сейчас золотое время, используй его!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Decadal
@Decadal
Поступай в универ для корки, учи английский. И когда говорят про опыт в программировании, обычно имеют в виду полную ставку, поэтому советую делить на три то время, которое ты работаешь с языком. Ну просто 9 класс и два года опыта это забавно смотрится вместе.
Ответ написан
@electronik777
Уже этот вопрос задавали сотни раз. В ВУЗах, а тем более в Лицеях, толковых знаний в ИТ Вы не получите, что бы закончив его сразу зарабатывать кучу денег и что бы Вас сразу взяли в Гугул/МС/Прочее. Ищите направление в котором хотите развиваться, т.е если в будущем хотите пойти в gamedev, то тогда лучше идти в физ-мат, если заниматься софтом для научных исследований,то зависит от того что будите исследовать - хим.фак., физ.мат, и т.п, если что то связанное с медициной, то в мед, робототехника - опять физ.мат. А для клепания сайтов, ВУЗ не нужен, таких полно на фрилансе. Но самое главное, без самостоятельного стремления к знаниям, чтения документации, практических задач, ничего не получится. Ни одно учреждение по ИТ в СНГ(да и за пределами, думаю тоже), не выпускает специалистов, готовых сразу приступить к работе после его окончания. Вам еще много лет придётся изучать тонны(Мегабайты) технической документации, которая будет постоянно меняться. 2 года в php, это ничего, Вы примерно поняли как он(php) работает. А вот например сейчас вышел php7, Вы сможете сразу на нём писать? Как быстро Вы пишите код без чтения документации? Следите за изменениями в ЯП на котором пишите? Вспомните(узнайте) сколько было проблем с переходом с пхп 5,2 на 5,3.
Ответ написан
@Volkodaff
Высшее образование обязательно! И английский тоже!
Специальность в универе надо выбирать с фундаментальными знаниями, а судя по тому что желание есть, то после учебы можно поработать, чтобы и практики набраться и чтоб деньжата завелись. Кстати, куда деньги девать тоже вопрос интересный. "айфоны" солить, а?

Программист - это не только РНР+MYSQL, ИТ - это не только программисты, жизнь - это далеко не только ИТ.
Но это на "подумать", а что сразу надо сделать, так это гордыню уменьшить:

* вопрос звучит как "Куда податься PHP программисту?", а по факту "PHP уже 2 год," (второй!). Это 1 год и 1 день? И уже "программист"? Между прочим, тот, кто себя "Наполеоном" называет, в одной палате с "прокурором" лежит!

* Цитата: "немного разрабатываю под Visual Basic.NET, когда надо будет (поэтому его тоже знаю хорошо, хотя да, это фуфло, а не язык программирования)." Если "немного", то почему сразу "фуфло"? По какому праву? А когда этот язык разрабатывался, а для чего он предназначен, а в чем его сильные и слабые стороны, а когда его надо применять, а когда не надо?

З.Ы. вопросы риторические...
Ответ написан
@bioroot
По поводу универов. МГТУ им. Баумана - отличный выбор. Хотя я сам там не учился, из коллег по работе и просто знакомых оттуда выходят отличные специалисты. PHP и MySQL там, наверное, не научат, но мозги вправляют совершенно конкретно. Учат думать. Кроме того знакомая, которая по работе часто общается с иностранцами (в основном с европейцами) рассказывала, что у них технари из Бауманки на хорошем счету.

В Москве у них есть как минимум одна своя школа. В регионах можно выяснить.
Ответ написан
@evgeniy_lm
ссылки прикольные. Если это твое ты двигаешься в верном направлении.
Т.е. со знанием PHP, MySQL и прочей малозначительной фигни у тебя все в порядке. Теперь тебе нужно изучить самое главное. Тебе нужно понять, что программист это не тот кто пишет какой-то мудреный код, а тот кто решает проблемы пользователей. Т.е. теперь тебе нужно изучать людей для которых ты собираешься писать программы.
ВО иметь желательно.
Ответ написан
@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер
Вообще не вижу смысла в высшем образовании. Хотя бы для программиста. В 11 лет я взял в руки книгу "PHP за месяц", с тех пор прочитал ещё много подобных, много статей, изучал чужой код, много писал своего кода.

Всякие школьные олимпиады, конференции и прочее - бесполезная трата времени. Я был вторым в области программистом. Всё. Эта информация никому ничего не даёт. Я закончил школу с отличием в изучении информатики - бесполезная бумажка.

В университет я пошёл ради отсрочки от армии, спустя пару месяцев понял, что преподавание настолько дерьмовое, что лучше отслужить. В итоге после череды "временно не годен" меня списали.

Долгое время я на фрилансе делал сайты. И это меня кормило. Сейчас я для двух клиентов пишу два крутых веб-сервиса и параллельно работаю над собственными двумя веб-сервисами.

Высшее образование... Не знаю. У меня его не спрашивают. А фундаментальные знания есть и так. Вернее... А что такое "фундаментальные знания"? Высшая математика? Зачем? Очень сложная физика? Ну только если вы собрались кодить софт для физиков. С другой стороны, всегда можно нанять крутого физика, чтобы он вас как программиста консультировал по этим вопросам. Будет больше пользы.

Обучение - фигня. Самообразование рулит.

Вообще, я смог найти в Москве работу. Всего пара часов поиска, зарплата первые пару месяцев 60к, дальше уже сильно больше. И я прошёл собеседование. И меня взяли. Но я ушёл сам - скучно. Работать на дядю скучно. Я хочу работать на себя. Система образования нужна, чтобы вы подняли свою ценность в глазах работодателя.

Вам шашечки или ехать? Вам диплом или знания? Вам непонятную фигню или опыт?
Ответ написан
@hazart
Рекомендую не останавливаться на PHP, изучи Python, Go ..., алгоритмы. Заводи какой-н репозиторий, участвуй в open source, учи английский.
Попробуй посмотреть в какой технологической компании больше всего выпускников того или иного вуза. Если кто-то выступает на конференциях, то рекомендую обратиться сразу к ним, напиши, спроси, так сможешь понять не только куда идти учиться но и куда возможно устраиваться, а это я думаю и есть твоя цель.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы