Zhbert
@Zhbert
Technical Writer, Linux user

Начались странные тормоза интерфейса MacOS. Что это может быть?

Есть iMac, куплен год назад на работу. Все время работал без всяких проблем, радовал приятным интерфейсом и вообще. Где-то месяца 1,5 назад пришлось установить на него через буткамп Windows7, так как солидворкс с полными сборками по работе в виртуальной машине люто тормозили. Некоторое время работал только в винде, в макось заходя совсем редко. На днях необзодимость сидеть в все время в винде отпала более менее, и я решил порадовать себя макосью, но вот беда — интерфейс моей любимой макоси стал тормозить. При передвижении окошек все дергано и резко, док при выезжании из-за края экрана тоже дергается. Сафари при раскрывании на весь экране дергается, окошки сворачиваются дергано. Других тормозов вроде бы пока не заметил. Что это может быть, и, главное, с какого? Ведь я макось не трогал довольно долго время. Как это дело пофиксить?
  • Вопрос задан
  • 11454 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
MrCleaner
@MrCleaner
1. Проверить свободное место на диске. Больше 30%?
2. Утилитой очистить кэши.
Ответ написан
@crazyASD
Посмотреть, что за графический адаптер включен, уж не Intel Graphics 3000?
Ответ написан
nomadcoder
@nomadcoder
Я сталкивался с очень странными тормозами, когда не помогала даже переустановка OSX. Результаты Geekbench были в 2-3 раза ниже ожидаемых. Рекомендую, кстати, начать именно с этого: закрыть все возможные программы, убедиться, что процессор ничем особенно не занят, запустить Geekbench (утилита бесплатная), сравнить с таблицей. Если результаты значительно ниже ожидаемых — тогда, возможно, у вас случай похожий на мой.

После долгих мучительных поисков, мне помогла (в первый раз) починка прав файлов (ключевым моментом была загрузка с внешнего диска). А во второй раз — обнуление настроек SMC (ссылки на английском, но инструкции простые — если все равно непонятно будет, спрашивайте).
Ответ написан
Комментировать
Как вариант, из-за долгого простоя, Spotlight запустил переиндексацию.
Но все равно странно. У меня даже на ноутбуках не на столько серьезные подвисания из-за этого.
Ответ написан
Комментировать
@ASBorzakovsky
мучаюсь с ретиной 5К
может есть варианты?

по Geekbench все на уровне остальных, все как бы работает, но анимация и некоторые действия сильно тормозят, при чем при всем загруженном запускаю дум3 и все летает на максимуме, ну чего не хватает, где узкое место, что за подстава ????
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы