Есть ли «актуальные» книги по ассемблеру?

Запрос гуглу - ассемблер для чайников. Все книги начинают обучение с написания com программ, которые, к сожалению, не запускаются выше чем на win xp. При этом книги очень интересные. Можно ли как-то решить эту проблему? Почему всегда начинают с com программ? И вообще, что выбрать - MASM, TASM или WASM (если я написал что-то ну уж совсем не поддающееся объяснению - не ругайте, ну уж совсем чайник)
  • Вопрос задан
  • 526 просмотров
Решения вопроса 1
longclaps
@longclaps
> Почему всегда начинают с com программ?
Из-за плоской модели памяти, простейшей в 16-битном режиме. Кстати, в 32-битном (и 64) нет тех сложностей, что были в 16-битном.
> И вообще, что выбрать - MASM, TASM или WASM
...FASM, NASM...
Погуглите "ассемблерная вставка", если найдёте какую-то из поддерживающих её среду (когда-то, в начале 2000х, удобно было на Delphi 7, сейчас - не в курсе) и знаете соответствующий язык - это отличный вариант для старта.
> ассемблер для чайников
Стучитесь сюда, сюда, сюда - может, помогут, когда-то у них был отличный цикл статей "с нуля".
зы вот, нашлись.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Rou1997
@Rou1997
Есть ли «актуальные» книги по ассемблеру?
Возможна книга по реверс-инжинирингу с применением Assembler.
Возможна книга по программированию МК.
Возможна книга по оптимизации кода с применением ассемблерных вставок.
Возможна книга по изучению архитектуры ПК с применением Assembler как языка для работы с низшим уровнем.
А книга по Assembler - это бред полнейший.
Книга по C# и Java тоже бред, поскольку в итоге это будет либо "выжимка" из официальной документации и Google, а тогда зачем вообще книга, либо это все-таки будет практический учебник, но субъективный для автора который просто не знает других практических направлений C# или Java.
А уж Assembler же на практике такой разный, что книга по Assembler - это именно полнейший бред, автор это теоретик без рук и головы, не знающий вообще ни одного направления Assembler.

И вообще, что выбрать
Прежде всего выбрать направление, а в зависимости от него все остальное.
Для чего вам Assembler, для какой ОС?
Например у меня ОС - Android, Windows, OS X, iOS и Arduino (знаю, что не ОС, а платформа), основное направление - реверс-инжиниринг, ассемблеров мне нужно шесть штук - Smali, ARM, Intel x86, MSIL, AVR и еще один, не знаю пока как называется, но уже знаю что он нужен и скоро буду его изучать, а все перечисленные уже использовал и еще GAS, но это синтаксис, а не отдельный Assembler.

com программы ... не запускаются выше чем на win xp... Можно ли как-то решить эту проблему?
Если для вашей цели действительно нужен запуск COM-программ, то ставите вторую ОС WinXP, или создаете VM, или арендуете VPS.
Мне была нужна OS X и iOS, я так и сделал, VPS купил за 50 долларов в месяц и все запускалось.
Но у вас, судя по вопросу, пока нет цели.

(если я написал что-то ну уж совсем не поддающееся объяснению - не ругайте, ну уж совсем чайник)
За что вас ругать, мне на вас по большому счету все равно, также мне все равно послушаете вы мой совет или у вас свое мнение несмотря на то что вы чайник.
Я очень устал, дремлю, чипсы кушаю и в качестве отдыха пишу эту тираду, не волнуйтесь у меня сил нет ругать кого-то. :)
Для меня главная цель - это закончить вот сейчас проект, в котором, кстати, и ассемблеры участвуют, чего и вам желаю - реальных проектов с ассемблером. :)
Ответ написан
Комментировать
teke_teke
@teke_teke
programador
есть какие-то книги, но я бы предложил учить так: выбрать задачу/приложение, небольшое, интересное вам, у которого открытый исходный код. и портировать его на ассемблер. и добавить всякие фишки. как именно портировать -- гуглением, вопросами на форумах по конкретно тем подчазадачам, которые надо реализовать. так и придет понимание.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы