WiFi для небольшого офиса (1-2 AP)

Сейчас в офисе стоит D-Link 2100AP, который совсем не устраивает по своей стабильности. Раньше, когда было пару клиентов еще кое-как шло, но в последнее время число беспроводных девайсов перевалило за 10 штук и назрела необходимость заменить на что-то толковое. До этого с WiFi «сложнее» домашнего роутера/ТД дел не имел, так что не особо разбираюсь на какое оборудование надо смотреть (роутеры используем Juniper, но у него с WiFI все оч скудно, да и ценник там сооовсем не гуманный). В «бюджетных» реализациях заметил определенную популярность оборудования Ubiquiti. Для офисных сетей я так понимаю предназначены ТД UniFi. К ним есть и бесплатный софтвенный контролер, который есть в версиях под Win/Mac/Lin. У кого есть опыт развертывания сетей на оборудовании Ubiquiti UniFi. Какие плюсы/минусы есть у него. Стоит ли переплачивать за версию Ubiquiti UniFi-LR (я так понимаю разница только в радиусе покрытия одной точкой)? Может есть какие-то более интересные альтернативы?
  • Вопрос задан
  • 9091 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
если купишь UniFi LR — не вздумай перепрошивать под AirOS! точки 100% умирают. А реанимируеются они через UART
честно говоря, какой то особой дальности, по сравнению с длинками DAP 1360 не заметил…
кстати, точка у меня на потолке, стою над ней на следующем этаже — телефон показывает сигнал 50%, сигнал длинка будет посильнее…
… но есть несравненный плюс — не греются и не виснут.

Лично я бы порекомендовал поизучать девайсы от микротика.
Ответ написан
у меня работает 5 точек в офисе. 2 раздельных сети (2 Vlan`а). делаю в куче с софтверным роутером (linux сервер). проблем нет. обычно по 10-15 человек — работают стабильно. скорость по 10 уверенных Мбит/s.
их минус и плюс одновременно, в том, что роутер вынесен в другое устройство, что потребует от Вас роутинга, dhcp, firewall — на стороне. зато все получается очень гибко. так же местную авторизацию можно вынестив сторонних Guest Portal или Radius. по сути авторизация отличается от простого роутера с WPA2-PSK, тем что, появляется привязка к Mac адресу. поэтому надо держать гостевую сеть отдельно., для сотрудников отдельно. и периодически менять пароль WPA2-PSK. хотя повторюсь, авторизаию легко вынести на сторону: я пробовал делать авторизацию по SMS — все работало.

по Точкам доступа: сейчас у них появилась новая модель с uplink 1G. преждние модели были с uplinkом 100М.
Ответ написан
Daimos
@Daimos
У нас развернута сеть на 3 ТД UniFi AP и 3 UniFi AP LR — с контроллером естественно. Точки стоят на двух этажах, по ТД в каждом помещении площадью примерно 300 кв метров. Через некоторое время появились проблемы — есть клиенты на новых Мак буках — у них стала отваливаться сеть. Думали, что каналы с соседями перекрываются — пробовали разные варианты — в основном сейчас слабо перекрываемся с соседями, но проблемы остались все равно. Пробовали сменить прошивку — тоже не помогло. Но проблема не глобальная, а какая-то выборочная у двух ноутов.
Как-то заметил, что этот клиент с мак бука отваливается, пробуем подключиться — а ему говорит что пароль не правильный ( у нас доменная авторизация WPA2-ENT) — а на RADIUS в логе писало, что пароль или логин не правильный — как так получалось — непонятно.
Пару раз на Андроид планшете видел, что доступ отвалился, и в течение 30 секунд оно долбилось и не могло получить IP адрес — причем запросов было много — где затык — пока не смогли выловить.

PS Если не ошибаюсь, то у LR по умолчанию стоит мощность теже 20 дБ что и не-LR — но вручную можно поставить увеличенную мощность до 28 дБ.
Ответ написан
polyakstar
@polyakstar
Вот это здание www.nlr.ru/guide_m/plan/vnp.html в 5 этажей покрыл 24-мя точками UniFi AP LR
На конференциях видел пики нагрузки по 30 чел на точку. Можно настроить при каком максимальном кол-ве клиентов точка будет отдавать клиента на соседнюю.
Из 24-х точек 4 меняли по гарантии. Имеют свойство самопроизвольно помирать, что в целом, допустимо для такого бюджетного железа.
Так что могу рекомендовать, при ограниченном бюджете, если закупить с небольшим запасом.
Обратите внимание на PoE — там нестандартный 24-вольтовый Passive PoE
Ответ написан
Комментировать
m0ps
@m0ps Автор вопроса
Всем спасибо. Думаю на одной UniFi-LR и остановимся для начала.
Ответ написан
Комментировать
@tgz
Ubiquiti же не умеют роуминг нормальный? Или вам не надо?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы