Как оборудование «понимает» программу?

Доброго времени суток!
Допустим я написал программу на С с графическим интерфейсом, где нажатие на кнопку "вкл" должно заставить светодиод загореться. Меня интересует следущее: каким образом подается ток на светодиод? Я понимаю, что для этих целей нужен микроконтроллер, но как он "понимает" команду, которую написали на компьютере ? Может посоветуете литературу, прочитав и изучив которую я смогу получить фундаментальные знания о программировании электроники. Очень интересно как пишут софт для бытового, медицинского, промышленного оборудования и сам хочу этим заниматься. Нужны для этого глубокие знания электроники или школьной программы достаточно?
  • Вопрос задан
  • 759 просмотров
Решения вопроса 1
Для этого ваша программа на компьютере должна осуществлять связь с микроконтроллером (МК).
Допустим, через виртуальный COM-порт по USB отправляете строку "LED 1 ON \n" в случае, когда вы ткнули в графический интерфейс.
Из USB, допустим через переходник преобразуем в UART и это идет на МК.

Т.е. будет цепь PC -> USBtoUART -> МК

МК же должен будет читать UART(придется ему это запрограммировать) и как только прилетит данная строка изменить состояние ноги(это тоже надо запрограммировать на МК), включив светодиод.

Можете глянуть теже мини-проекты по ардуино от амперки, что бы примерно понять, как это программируется внутри, как к МК подключают диоды, кнопки и т.п.
wiki.amperka.ru

Вот, кстати почти Ваш вопрос
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
15432
@15432
Системный программист ^_^
Микроконтроллер не понимает, а тупо исполняет инструкции. Это ваша программа должна правильно сконфигурировать аппаратный порт микроконтроллера, чтобы на его выходе появилась логическая единица и светодиод зажёгся.
Порядок действий отличается в зависимости от микроконтроллера. Где-то достаточно записать бит по определенному адресу памяти, где-то используются специальные ассемблерные команды для управления портами, и т.д.

Программируется всё это обычно на уровне абстракций, с использованием готовых библиотек. Тот же Arduino поглядите. Глубокие знания электроники требуются для разработки устройств с этими микроконтроллерами.
Ответ написан
T_y_l_e_r
@T_y_l_e_r
Суть такая
В микроконтроллере уже есть прошивка, эта самая прошивка написана на С или ассемблере
У устройства есть допустим ком порт или какой то другой интерфейс
Для прошивки другой интерфейс
В общем ваша программа будет максимом что делать это подключатся к порту устройства и отправлять туда заранее запрограммировнные команды
А чтобы как вы хотите изучить все и вся то нужно вначале спаять устройство и наптсать прошивку микроконтроллера
Есть редакторы и компиляторы для этого

Те по сути все изначально делается на уровне разработки печатной платы и прошивки доя нее
И это не так просто как вы думаете
Одной паршивой книжкой не обойтись
Ответ написан
@evgeniy_lm
каким образом подается ток на светодиод?
на анод светодиода подается + напряжении питания, на катод -
Я понимаю, что для этих целей нужен микроконтроллер, но как он "понимает" команду, которую написали на компьютере ?
Команду написанную на компютере МК не понимает. Для того чтобы МК понимал программу нужно скомптлтровать и получить набор команд понятный МК. Затем при помощи программатора полученный набор команд нужно записать в память контроллера
Может посоветуете литературу, прочитав и изучив которую я смогу получить фундаментальные знания о программировании электроники
Начни отсюда

Будут вопросы, пиши
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы