kylt_lichnosti
@kylt_lichnosti

Имеет ли смысл использовать bower если все пакеты для фронтэнда есть в npm?

Меня так научили, что сначала ставлю bower и gulp через npm и потом через bower все, что надо для фронэнда (css, js).
И вот смотрю, а в npm есть все то, что я ставлю через bower.

Я пложу сущности или разделяю и властвую? :) Отказаться ли мне от bower?
Может вообще, что то другое использовать?
  • Вопрос задан
  • 896 просмотров
Решения вопроса 3
Igor-Maf
@Igor-Maf
Senior Front End developer
Всё относительно, в рамках задачи, это инструменты, Вы вольны их использовать по своему удобству.
Я, например, очень часто использую yeoman-генераторы для старта проекта и, если они основаны на gulp, то, скорее всего, там используется bower, в таких случаях на одном npm не выедешь, потому что там четко разделены конфигурации и код, bower_components находятся уже в сурсах, конечно, через .bowerrc директорию можно разместить где угодно, но придется переписывать, в случае с yeoman-генератором каким-то, и gulpfile. Сами bower рекомендуют использовать только npm и для dev-зависимостей, и для зависимостей-библиотек. NPM - очень крутая штука, но одного в ней мне не хватает, что есть у bower-а, - это wiredep. Мне не нравится руками прописывать зависимости, а wiredep делает это автоматически. Поэтому я, для себя, выбрал, что мне удобно, когда за всё, что относится к сборке, отвечает npm, а всё, что относится к библиотекам - bower. Сейчас, например, я веду проект, где всё работает через npm и мне очень не удобно так работать, но за внедрением bower-а тянутся и другие изменения, поэтому приходиться жить только с npm-ом.
Кстати, если кто узнал про какую-то автоматизацию для записи зависимостей через npm, поделитесь знаниями, пожалуйста.
И я думаю, что npm, в скором времени, как и bower, напишет, что они рекомендуют работать только с yarn, посмотрим, как будет.
Ответ написан
AMar4enko
@AMar4enko
Два проекта, в которых у меня до сих пор торчит bower, это ionic-приложения - на момент их разработки его не было в npm. В остальном уже года два не использую, потому что не нужно.
Ответ написан
Комментировать
akzhan
@akzhan
Можете считать, что bower deprecated.. Из наших проектов выпилено.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы