RustaMechanic
@RustaMechanic
Разработчик, студент, кодер

Как правильно делать e-mail и SMS рассылки для интернет-магазина на Laravel?

Добрый день, друзья!

Пишу сейчас платформу интернет-магазина на Laravel5.3 (уточняю на случай, если есть отличное решение для данного фреймворка). Сейчас встал вопрос реализации двух видов e-mail и SMS рассылок:
1) Одному клиенту (статусы заказов, триггерные рассылки, транзакционные и пр.)
2) По списку клиентов (акции и пр. маркетинговые рассылки) - имеется ввиду разом отправлять большое кол-во писем.

Проблема в том, что до этого не сталкивался с частыми рассылками и массовыми тем более, + не имел дела с SMS рассылками. До этого обходился возможностями того же SwiftMailer'a.
Как я понимаю - рассылки, особенно частые, вызывают приличную нагрузку на сервер + сам сталкивался с тем, что письма могут прилетать в спам/не доходить вовсе.

Нужен опыт знатоков, т.к. никак не могу понять какое из решений будет правильным - отправлять рассылки по средством фреймворка (писать самому) и если да - то что использовать? Или это не имеет смысла и стоит платить за рассылки сторонним сервисам?
И как быть с SMS-рассылками?

Заранее спасибо!

UPD: Если это поможет, то: примерный план по e-mail-рассылкам - 40-50 писем/день + ежемесячно 2000 писем на массовые рассылке. По SMS - около 20-30 sms/день + ежемесячно 500 sms тоже на массовые рассылки.
  • Вопрос задан
  • 1198 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
A1ejandro
@A1ejandro
youtube блогер, ИТ-специалист
Насколько знаю я, после принятия закона о рекламе, ОПСосы нехило взвентили цены (до 1 рубля за смс), а всякие левые гейты перестали гарантированно доставлять смс, доходить стало только процентов 50 смс, что сделало их неактуальными. Спустя какое то время начали появляться сервисы как то обходящие ограничения ОПСосов, и опустивших ценник ниже 1 рубля за смс, но насколько оно законно и как работает - лично я не скажу....
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы