Выбор между Битрикс и Drupal

Я не хочу холивара. Нужны аргументы. Просьба отписываться только тем, что работал с системами продолжительное время.

У нас в студии была своя CMS. По ряду причин полтора года назад перешли на UMI. Одна из причин — быстрое вхождение и быстрая разработка типовых решений. В принципе, она нас для простых сайтов устраивает. Но у нее беда — шаг вправо, шаг влево — беда. К тому же очевидено, что umisoft бОльший акцент делает на umi.ru.

Сейчас мы все больше берем заказов для которых надо писать кастомные решения. Но хочется иметь инструмент, который позволит реализовывать различные решения.

Выбор строго между Битрикс и Drupal. Про остальное писать не надо.

Битрикс подкупает обилием решений (маркетплейс, корп.портал, saas, магазины...), документацией и курсами

С другой стороны сейчас мы пишем кастомные решения на Symfony и, насколько я понимаю, новый Drupal что-то оттуда будет использовать.

Вопросы:

  • у Битрикса есть лицензия, которую продаем и показываем клиенту. Может ли быть что-то такое у Drupal?
  • есть ли в Drupal решения интеграции с 1С по уровню приближенные к таковым у Битрикса?
  • есть ли в Drupal сборки приближенные к корп.порталу Битрикса?
  • по опыту что проще наполнять клиентам — сайт на Битриксе или на Drupal. Маркетинговые статьи читал в избытке, но мое мнение со статьями не совпадает. Хотелось бы услышать из практики
  • требования к хостингу у систем сопоставимы? Хочется ответа из опыта


Если кто-то также выбирал из этих двух систем — просьба поделиться аргументами.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 20133 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@prohardware
Приветствую!
Руководитель компании, 10 лет опыта работы с друпалом, 7 лет опыта работы с битриксом. Официальный участник Drupal.Org с сертификацией разработчика. Рекомендуемый партнер битрикса + в топ 5 в рейтинге хостингов для Битрикс.
Мнение вполне можно считать объективным хотя бы за количество решенных задач по обеим системам и выслугу лет =)

1. Нельзя сравнивать эти системы. У них разный принцип. Битрикс - это готовая коробочное решение для быстрого запуска сайта заточенного для бизнеса в РФ. Drupal - это вообще CMF, то-есть можно сделать вообще все что угодно исходя из гигантского набора модулей. Готовые решения есть, но не для РФ.
2. Масштабирование и развитие сайтов: Битрикс - тяжело кастомизировать ф-ционал под определенные требования заказчиков. Какая-нибудь ерунда может отнять кучу времени на реализацию и потребовать обходных путей т.к. API у Битрикса не самое продуманное. Drupal - легко делать специфичные кастомные решения. Никаких проблем с дальнейшим обслуживанием.
3. Обновление ядра: Битрикс - одной кнопкой, но если все разработки делались по регламенту, иначе сайт можно убить. Drupal - одной кнопкой и еще выбрать, что именно обновлять + выше стабильность.
4. 1С: Битрикс - есть БАЗОВАЯ интеграция, которую все потом допиливают, почему об этом все молчат?) Drupal - нет готовой интеграции, но мы свою для клиентов написали и развиваем и поддерживать проще.
5. Безопасность: Битрикс - хорошая, Drupal - хорошая. Суть в том, что бы надежно хранить пароли и вовремя обновлять ядро.
6. Маркетинг: Битрикс для РФ, Drupal - для всего остального мира. Сообщества нельзя сравнить по размеру, Drupal в таком сравнении выносит Битрикс мощнейшим ударом т.к. система интернациональная.
7. Готовые решения и компоненты (модули): Битрикс - толком не контролируют разработчиков в маркетплейсе, решения разработаны так, что иногда кажется, что работаешь не с системой за 50к рублей, а с бесплатной джумлой. Drupal - контроль модулей по принципу Apple AppStore т.е. сырой или недоработанный модуль (решение) не будет находиться в основном каталоге, все честно описано, хочешь ставь и дорабатывай или жди стабильный релиз.
8. Скорость работы: мы в том числе и хостер, поэтому могу много рассказать про обе системы, но остановлюсь на фактах. Для Битрикс у нас отдельный кластер серверов, на каждой ноде размещаем не более 50 сайтов, иначе падает производительность. На Drupal мы размещаем меньше сайтов, но в таких же условиях может размещаться в 2 раза больше сайтов. Дело не в ядре, а в кривых руках якобы сертифицированных разработчиков Битрикс (сертификаты покупаются за копейки).
9. Если нужно дешево, по-быстрому состряпать красивый и понятный интернет-магазин на 1-2 года и потом забыть про него (не дорабатывать) - берите Битрикс. Drupal для более серьезных проектов.
Ответ написан
Комментировать
@Alorian
Давно работал с друпалом, уже года три прошло наверное. Текущую ситуацию не знаю, может что и поменялось там.
Сейчас работаю с битриксом.

* * *
Редактирование сайта
По ощущениям как linux vs windows.

Drupal вроде и бесплатный, но допиливать много приходилось. Например визуальный редактор приходилось ставить отдельным модулем, а в битриксе он из коробки хороший. Магазин на ubercart заточен под свою какую то специфическую задачу, тоже приходилось отдельными модулями дорабатывать. Я не очень хорошо в друпале разбирался на тот момент, так что могу быть на счет него необъективен, и все уже могло поменяться повторюсь, но тем не менее очень много базовых вещей в друпале приходилось настраивать с нуля.
Админка еще мне не нравилась у друпала.

В битриксе обучение провожу за полчаса — час по телефону. Клиентам просто все объяснить. И то большая часть времени при объяснениях тратится на примеры. Суть редактирования можно в нескольких предложениях сформулировать. Есть статические и динамические страницы. Статические страницы это просто текстовые файлы, примерно как вордовские документы. Динамические страницы это программы которые собирают информацию из инфоблоков [тут показать что такое инфоблоки, на примере новостей]. Разделы на сайте это обычные папки.

Итого весь сайт для редактора в битриксе это обычные файлы и папки с которыми все умеют работать + инфоблоки. Редактирование/добавление элементов инфоблока (новости, статьи) и редактирование статических страниц сайта это 90% всех задач редактора. Остальное по отдельным запросам показываю уже потом, но там тоже все довольно просто.

* * *
Разработка сайта

Про друпал ничего не скажу, ибо давно это было. Вроде что-то получалось.

На битриксе делал шаблоны сайта, компоненты свои писал, делал свои модули. В целом все устраивает, большинство задач довольно просто реализуется.
Инфоблоки в качестве хранилища данных практически во всем устраивают. Единственное что, инфоблоки для некоторых задач могут быть тяжеловаты, в модулях для некоторых специфических задач приходилось свои таблицы создавать и уже с ними работать, это мне не очень понравилось честно говоря. Сейчас родное API для работы с БД какое то неудобное мне кажется. Уже полгода битриксовцы обещают ORM и highload инфоблоки, то есть по сути очень простой и быстрый доступ в базу данных, но пока глухо. Даже в альфа/бета версиях недоступны эти highload инфоблоки, несмотря на то что в таблице сравнения редакций уже несколько месяцев они светятся и вроде как должны работать. Если удачная реализация ORM будет, то претензий к битриксу по разработке у меня не будет вообще.
Ответ написан
@aqwAntonio
если честно, у битрикса очень хорошо развит маркетинг, региональные семинары, вебинары, партнерские встречи и т.д. и т.п.
на любом из подобных мероприятий постоянно звучат вопросы, чем битрикс лучше друпала, джумлы, вордпресса и т.п. и поверьте, после любого из этих семинаров клиент выходит с промытыми мозгами, что «друпал для школьников, битрикс для профессиональных веб-решений».
я бы на вашем месте рассматривал оба варианта, т.к. не все готовы платить за разработку решений на битриксе (ценники на такую разработку обычно выше плюс стоимость лицензии), но те, кто готовы платить — платят обычно щедро.
в общем мой вам совет: не отказываться от битрикса, но также иметь вариант с бесплатной cms (друпал)
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
1. Есть — www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html, естественно это не та лицензия, которую надо продавать. =)
2. Действительно толковой интеграции с 1С нет ни в Drupal, ни в Bitrix.
3. Нет, но в таком виде он и не особо нужен — пилить готовое решение до того состояния, которое необходимо клиенту часто более трудоёмкий процесс, чем создать его из блоков, особенно если есть свои заготовки. Drupal очень гибкая и модульная система, а чтобы не повторять свои решения, можно делать и развёртывать заготовки с помощью features. Это, например, может быть готовый раздел новостей, или другая крупная часть функционала. Есть и различные сборки, но у такого подхода есть минусы — во-первых они практически никогда не совпадают по функционалу с ТЗ конкретного клиента, во-вторых вы не участвуете в развитии и обновлении, с и в один прекрасный момент это может выйти боком…
4. В случае Drupal тут всё зависит от вас, как разработчика — админка Drupal темизируется и настраивается не хуже фронтэнда. Можно сделать в точности соответствующей нуждам клиента, можно очень неудобно, можно оставить как есть.
5. Требования к хостингу сопоставимы — и тому и другому нужен хороший хостинг. Bitrix из-за общей прожорливости, Drupal из-за любви к оперативке, и большого количества запросов к БД, которые на хреновых хостингах часто просто лимитируются.

Разрабатывать под Drupal проще, особенно, если делать что-то не стандартное. Ситуация с этим в Bitrix та же, что вы описывали для UMI.
У Drupal нет мощного маркетинга, поэтому найти заказчика и продать ему сайт на Bitrix проще. И это может быть критичным плюсом, который перевесит все проблемы разработки.
Собственно именно на этом маркетинге Bitrix и выезжает — внутри откровенная гниль.
Ответ написан
@semki096
Работаю с Drupal и всегда, сталкиваясь с другими cms, понимаю что Drupal очень умно и качественно сделан. Битрикс не понравился, уж извините, всёравно что пересесть из мерседеса в приору, могу конечно ошибаться но это моё первое ощущуние, и я работал совсем немного с битрикс. Но вот что ещё скажу. Друпал переписывает движок полностью, как это произошло с 7 на 8ю версию. Да это просто круто, не латать дырки, а взять и провести адовую чёрт побери работу, огромный труд, взять всё лучшее и сделать крутую весч.
Ответ написан
Комментировать
vadimus
@vadimus
Веб-разработчик
1. Для друпала нет лицензий, он полностью свободный. Его не надо ни покупать ни продавать. Это первый и последний довод в пользу Друпала.
2. У друпала нет решений интеграции с 1С, по уровню сопоставимый с Битриксом. 1:1.
3. Считай, что нет. Если ты года 2 активно работаешь с друпалом, то сможешь сам собрать что хочешь. Но готовых решений нет. 2:1.
4. Битрикс удобнее. 3:1.
5. Требования практически идентичны.

Я работаю с друпалом, потому что редко мои сайты связаны с базой данных 1C. Недавно сделал внутреннюю регистратуру для медицинского центра на друпале, хотя этот центр использует для бухгалтерии 1С, и они могли бы спокойно сделать учет клиентов на этой же базе. Причины, по которым отказались я раскрыть не могу. Но я на месте этого центра я бы делал на 1С.

С друпалом работаю давно, поэтому и лень переходить. Если бы мне сегодня предложили на выбор, что использовать и чему учиться, я выбрал бы Битрикс.
Ответ написан
@mrsanders
Работаю в Nelset interactive
Ответы на вопросы:
1. У Drupal нет лицении, он полностью бесплатный, клиенту отдельно навязывать нечего не нужно.
2. Из коробки готовых решений для интеграции с 1с нет, но возможно кто-то уже сделал модуль на Drupal.org.
3. Из своего опыта скажу что лучше делать сборки самостоятельно!
4. Не все дешевые хостинги поддерживают конфигурацию для запуска Drupal8

Готовых решений из коробки в Drupal нет, но лично я попробовал все DLE, Joomla, Bitrix, WP, livestreet, и из всех известных CMS мой личный выбор это Drupal! Он не так просто в освоении как кажется, но если вы настоящий PHP разработчик то написать несколько модулей интеграции к 1с не составит труда. Можно долго спорить, что лучше, но мой совет пробовать обе и выбирать что больше понравится лично Вам.
Ответ написан
Комментировать
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
И да, у битрикса хоть есть ядро которое по кнопке обновляется и куча модулей которые обновляются вместе родных. Выходь какой червь под друпал или его плагин и трындец. Ровно как с джумлой куча попандосов. Сайты сдают — а червяки их заражают ибо никто не обновляет ни модули ни ядро — проект сдан. Это один из главных козырей, почемы мы (я да и пара человек) используем битрикс. Головняка меньше из прошлого достается. Да деньги, да дороговат но… собственно система хорошая если разобраться. Но это система) и иногда против нее не попрешь в коде))
У меня для програмимста моего один совет, в разработке только или битрикс или фреймворк. Остальное для одного человека разработчика я считаю тратой времени. Уж этот пакет должен в будущем со всем справится.
Ответ написан
@ru_janex
С друпалом работала полтара года, разрабатывала модули..
С битриксом пол года контент менеджером.

Друпал
бесплатно, ооооооочень много модулей. на память сразу приходят элментаная генерация типов контента, views, rules. очень много можно делать без кода.
А сколько костылей написать отдельными функциями.
Но форум мерзкий, помнится я подключала сторонние форумные движки и подгоняла оформление. У нас в организации средства обмена с 1с <> друпал было через загрузку файлов.
Один человек как то сказал, что сообщества друпалеров очень похоже на клуб любителей автоваза. Все темы оформления нуждаются в допиле. если на внешнее выводить.
Знаешь, мы не пробывали но мне кажется, что средства кронов можно реализовать автоматический обмен даннными(через выгрузку - загрузку файлов в промежутки времени, либо если 1ска смогет в MySQL отправлять)

Битрикс
Меня ценники удивили, но зато с 1ской хорошо стыкуется..)

Мораль - для магазина я бы выбрала бирикс. для порталов, обычных сайтов - друпал. он гибкий.
Ответ написан
@Alorian
Как то скомкано получилось ответить. Ну да ладно теперь уже.
Ответ написан
Комментировать
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
у Битрикса есть лицензия, которую продаем и показываем клиенту. Может ли быть что-то такое у Drupal?
если в Drupal решения интеграции с 1С по уровню приближенные к таковым у Битрикса?
если в Drupal сборки приближенные к корп.порталу Битрикса?
по опыту что проще наполнять клиентам — сайт на Битриксе или на Drupal. Маркетинговые статьи читал в избытке, но мое мнение со статьями не совпадает. Хотелось бы услышать из практики
требования к хостингу у систем сопоставимы? Хочется ответа из опыта

1) нетконечно, друпал это сообщество как вордпресс.
2) в битриксе лучшая(самая проста из коробки)интеграция с интернет магазином сред остальных cms. В остальном там как бы… с 1С связей я не припоминаю.
3) корп портал это корп портал битрикса, он в своем исполнении уникален. Дорогой паскуда просто жесть. У друпала не слышал… только отдельные конторы занимаются подобным.
4) наполнять… не знаю, в битриксе все же точить нужно визуальник, отключить половину кнопок, задать стили оформления из стилей сайта. Главное — там есть вставка из ворда. Как и везде — при проблемах с таблицами, картинками, без знаний html будет плохо.
5) на таймвебе на тарифах 120р в мес битрикс работает на ура. Мастехост(!!! боже это какой то ужас!!!!!), свеб и кажется ник — не тянут битрикс за такую цену.
Ответ написан
Комментировать
@ivleva_m
Я за битрикс.
1. Сообщество - https://dev.1c-bitrix.ru/community/
2. Поддержка - https://dev.1c-bitrix.ru/support/index.php
3. Маркетплейс (можно выбрать недорогое готовое решение запустить его, а потом дописывать или ставить модули )- marketplace.1c-bitrix.ru/solutions
4. Легко найти подрядчика (на любой вкус)
5. Можно делать очень крупные проекты https://enterprise.1c-bitrix.ru/
6. Частые обновления, например нашумевший ФЗ-54
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы