donkarabon
@donkarabon

Mysqld периодически ложится (errcode: 28), решение?

Здравствуйте! Имею 6-процессорный VPS ( Intel Xeon 2666 MHz ), 4 GB RAM. На нем расположен сайт с активной посещаемостью 1300-1500 уников в сутки и средним онлайном 50-70 человек.

Где-то перед новогодними праздниками (конец декабря) сайт начал периодически падать (забивался один из процессоров на 100%, судя по htop), грузил сервер сильнее всего mysqld (это подтвердилось изучением истории по мониторингу atop).

Обратился к одному знающему человеку, он чуток оптимизировал конфигурацию сервера, добавил кеширование запросов, но проблема с периодическими падениями не решилась.

В логе mysql временами возникает следующая ошибка:

Disk is full writing './FALSE.000023' (Errcode: 28).

После чего сайт перестает работать, пока не рестартну mysqld. Далее сайт может проработать сутки-двое стабильно, а потом упасть неожиданно. Или же проработать несколько часов, а затем опять упасть.

82ebf7fa72a842e68ea41ed6c7b11bc1.png

На скриншоте как раз ошибка, а затем рестарт mysql (это уже делал я, чтобы сайт опять заработал).

Очень много рылся в гугле, особенно в западных источниках. В основном у людей ошибка подобная бывает вида Disk is full writing './TMP что-то там' (Errcode: 28). И все говорят, что это из-за того что превышен лимит памяти в папке временных файлов, которые создает mysql. Везде советуют поменять папку на, к примеру, /home/mysql_tmp и поставить ей соответствующие права.

Ну я поменял папку на /home/mysql_tmp :

283a6a84d7554be3a66ae3aa65cff26b.png

Это не помогло... ошибка также появляется...

Моя конфигурация mysql:

f5e69fae5dc2407b8637179f8193f7b0.png

Заполненность диска:

21eed693117b49808e9e6096bb440663.png5cfb08fab425423b90b2744423a959a6.png

Думаю, проблема падения именно в этой ошибке, поскольку ложится именно база, именно тогда, когда появляется эта ошибка. Прошу помочь найти решение.
  • Вопрос задан
  • 1419 просмотров
Решения вопроса 1
karabanov
@karabanov Куратор тега Linux
Системный администратор
Вот здесь можешь почитать для начала: Оптимальная настройка Mysql
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега MySQL
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Рискну спросить - а диск не is full? Под каким пользователем запущен мускуль и какие квоты под него забиты в юзере на использование диска?

serverfault.com/questions/126461/mysql-disk-is-ful...

коротко - "Хотя MySQL пользователь имел неограниченное квоты, когда я отключил квоты пользователей в целом, проблема была решена"
Ответ написан
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
innodb_buffer_pool_size - рекоменуется 70% от общей RAM. тоесть 2.8 ГБ а не 16 мег
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы