Meliborn
@Meliborn

На что, и стоит ли менять Macbook pro Late 2013?

Сейчас для работы использую Macbook pro Retina late 2013 8gb 512 SSD + внешний моник со всеми вытекающими(клава, мышь, колонки).
И вот на днях я подумал, что пора бы мне обновить свое железо - все таки 3 года буку да и как то поджимать стало быстродействие. Несколько IDE, сервера, тесты быстро забирают стандартные 8ГБ и переходят на своп. Хотя не назвал бы этот поджим критическим. Объявление о продаже создал, довольный такой, и начал ждать. А вот текущую ситуацию на рынке макбуков не узнал. А как начал узнавать то понеслось...

1. Новая прошка 15 дюймов с 512 SSD(меньше, к сожалению, не подойдет) стоит под 3 тысячи. Это 2 тысячи доплаты как минимум. Стоит ли прирост быстродействия таких денег? 70% я сижу с внешним мониторов, поэтому все тачбары, тачпады, клавы, ретины и ид ничего мне не дают
2. Кто то может сказать "Бери прошку 2015". В этом есть доля смысла, но: вроде ты берешь новый ноут, а ему уже два года скоро будет. Да и по дизайну они уже не то, по сравнению с новыми. Да и между 15" 2015 и 2016 существенная разница даже по размерам.
3. 13" 2016. Но блин, нет 16ГБ и встроенная интеловская борода за такую цену?
4. Оставить текущий. Возможно, но сейчас я его могу продать за штуку. Но потом я его не продам вообще или продам за копейки. И мне все равно придется брать новый мак за несколько штук.

В общем я сейчас споймал такую дилемму, что несколько дней хожу и ничего не могу решить. Постоянно мечусь от одного к другому и не могу сделать выбор. Что бы сделали вы на моем месте? Хотел бы услышать больше ход мыслей.
  • Вопрос задан
  • 2253 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
Я на своём late 2013 собираюсь оставаться ещё года три. И вам советую.
В любом случае, менять сейчас на новинку я б не стал - только что было большое обновление, я бы обождал хотя бы год, пока поправят все шероховатости, а то можно оказаться в ситуации владельцев первой ретины.
Ответ написан
Комментировать
BVadim
@BVadim
В данном случае альтернативой видится только 15" 2015 i7/16Gb/512Gb с дискретной графикой (будет заметный прирост, т.к. процессор полноценный в отличие от 13" i7, где процессоры U). Цена 180К. Ваш где-то за 70-90 уйдёт, если без внешних дефектов. Т.е. в районе 100к ещё нужно добавить. Прирост будет но конечно используя его с внешними клавиатурой, мышью, монитором - теряете 50% того, за что платите такие не малые деньги.

Тут зависит от того, что хотите. Мощность, возможность в любой момент схватить его и положить с собой в сумку, тогда это сейчас единственный вариант, где разница в производительности будет видна.

Но есть ещё три варианта, если мобильность так не важна, как пишите:

1. Достать БУ Mac mini MD388 (в Москве они есть) с полноценным i7 (рыночная цена примерно 50), доставить в него 16Gb RAM (+ 7-8к, есть ещё вариант рискнуть с двумя плашками по 16Gb, такие на рынке есть одна модель Cruical, но не понятно, заведутся ли они) и SSD по вкусу ( + 8-12к). Прирост будет заметный, хоть процессор и третьего поколения, но он быстрее многих современных, т.к. в них упор делался на энергопотребление можно посмотреть тут поиском по "Mac mini (Late 2012)". По цене получится - продал ноут, купил Mac mini. Без переплат. При этом, если уже есть моральная готовность потратить ещё 100-120к можно в довесок для мобильности взять Air 13" или Macbook 2016 без тачбара и убить двух зайцев.

2. Достать предыдущий огромный Mac Pro 2012. Он будет стоить в районе 100к, там можно разгуляться с объемом RAM и накопителями. Машина очень мощная на сегодняшний день в том числе. По той же ссылке в таблице можно видеть, что он идёт сразу за актуальным ведрообразным Mac Pro. Кстати, его можно найти БУ в идеальном состоянии за 140-160к и вариант тоже очень хороший, но дороже.

3. Если есть время, силы и упорство можно собрать полноценный хакинтош на современном железе. На youtube полно инструкций "от и до" по подбору совместимого железа и установке. Там можно собрать конфигурацию на любой вкус из уже подобранных комплектующих. Цена на топовые решения с 64Gb RAM, i7 Skylake, 1070 видео, скоростными M.2 SSD будет в районе 150-180к, но уровень железа совсем другой. Однако будут костыли, придётся поковыряться с настройкой, может с первого раза что-то не получиться.
Ответ написан
Комментировать
buycisco
@buycisco
Buycisco.ru
У тебя ретина 15 дюймовая? Или нет?
Разница существенная в процессоре. В 15 шках 4 ядра. во всех 13 шках 2 ядра ( и не важно i7 или i5)
Я раньше ими занимался. И перетыкал все модели. Советую взять любую 15 шку с 4х ядерным процом и оперативкой нужной.
Вот вообще тесты.
browser.primatelabs.com/mac-benchmarks
Ответ написан
@Pulse
Купить современный ноут с мощным железом.
Если прям нужна MacOS - подобрать комплект ноута под хакинтош.
Да, это колхоз, но вам работать нужно эффективнее или светящее яблоко иметь на крышке? ;)
Ответ написан
@dirspb
Java dev
Моя стратегия - ждать, пока не поджимает. "Новая прошка" в любом случае будет дешеветь быстрее, чем ваш MPB Late'13. А когда прижало, брать БУ в хорошем состоянии.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы