@tushev

Как работают динамические светодиодные матрицы и ШИМ управление яркостью?

Объясните пожалуйста. Для управления яркостью светодиода часто используют ШИМ. Чем больше скважность, тем менее ярко светится светодиод с точки зрения человека. Если скважность 1/2, то светодиод будет светиться в пол силы, если скважность больше, то светодиод будет светиться еще слабее.
А теперь возьмем динамическую светодиодную матрицу, в которой в каждый момент времени светится только один ряд пикселей. Получается что если рядов 8, то скважность для каждого ряда равна 1/8, то есть свечение светодиодов должно восприниматься глазом как очень слабое. Но тем не менее светодиодные матрицы при работе воспринимаются ярко.
Обычно работу матрицы объясняют инерционностью человеческого зрения, но тогда почему светодиод управляемый через ШИМ не светится ярко?
  • Вопрос задан
  • 442 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Vadimatorikda
Инженер-программист, embedded разработчик
Обычно работу матрицы объясняют инерционностью человеческого зрения, но тогда почему светодиод управляемый через ШИМ не светится ярко?

Почему же не светится? Светится. Много различных вариаций, на самом деле. Мне как-то довелось делать динамическую светодиодную матрицу. 8x8 пикселей с управляемой яркостью. И да. Я вставлял сначала обычным GPIO ряд, а 8-ю каналами ШИМ-а регулировал яркость каждого светодиода. Но такое метод при больших площадях, когда я перешел от 8x8 к 32x32, давал достаточно кривой эффект. Поэтому я решил сделать иначе. По одной оси я так же с помощью GPIO перебирал строки, а вот по столбцам уже творилась магия. По сути, тот же ШИМ, но уже программный. Я считал, в зависимости от номера прохода в 10 мс и яркости светодиода (конкретного в столбце), надо ли его включать или нет. Этот алгоритм работал многократно лучше. Но отжирал почти все ресурсы проца. Но того стоил.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы