Судиться с заказчиком, какие затраты, что посоветуете?

Привет, специалисты!
У меня на руках оригинал договора и подписанный акт приема выполненных работ, с синими печатями. Есть предоплата 50% , но с оставшейся частью оплаты беда, ее не хочет отдавать заказчик. Я сайт выложил на хост, для демонстрации, предполагаю, что его скопировали.
Планирую судится. Что посоветуете/скажете по этому поводу, на какие затраты рассчитывать, если не выиграю?
  • Вопрос задан
  • 1329 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
  • saboteur_kiev
    @saboteur_kiev
    build engineer
    И выполненная работа бывает разная и оформленные документы бывают разные и заказчик бывает разный, и суммы бывают разные все зависит от.

Было бы лучше пообщаться с юристом в Вашем городе в Вашей стране.
    Получасовая консультация стоит не так уж и дорого, а если не готовы оплатить консультацию у юриста - не стоит и судиться.
    Ответ написан
  • @pantagruel964
    Что у вас в договоре прописано про обязательства, ответственность и нарушение условий договора сторонами? Прочитайте внимательно и поймете стоит ли судиться.
    Если договор по уму составлен и вас не кинули на стадии заключения договора - при наличии акта выполненных работа, суд закончится ровно в 2 заседания. Судебный сбор включаете в цену иска. Затраты на юриста возместить не получится.
    Ответ написан
  • Sanasol
    @Sanasol
    нельзя просто так взять и загуглить ошибку
    • Узнать стоимость услуг у юриста для вашего случая/города/страны.
    • Сопоставить возможные профиты со стоимостью услуг юриста. И конечно не забывать про своё время потраченное и нервы на весь этот процесс.
    • ...
    • Сделать вывод о том стоит ли этим заниматься.

Если вопрос о 10-20-40 т.р. Имхо даже не стоит пытаться. Быстрее "заработать еще".
    Думаю меньше чем от 100 т.р. вообще можно не задумываться о таких вещах, выйдет тупо дороже по времени чем все возможные профиты.
    Ответ написан
  • @d-stream
    Хочется результата - искать нормального юриста, специализирующегося в данной области права.

Максимум самостоятельных действий до обращения к юристу: обратится к заказчику с предложением в досудебном порядке урегулировать вопрос.

Притом обратится - это не по телефону или мылу, а ДОКУМЕНТАЛЬНО. Например отправив заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.

Из практики работы в компании, осуществляющей юридическое и бухгалтерское обслуживание кучи других фирм из холдинга: 90% выигрышей и проигрышей в такого рода хозяйственных спорах обусловлены банально грамотным подходом к документообороту. (совсем по-народному: больше бумаги - чище ж...)
    Ответ написан
  • @Victorio4k
    AngPhpSwiftJavC+Ass
    Если идти на такой шаг то со старта - за свой счет.
    И на свой интерес - а именно принципиально. Когда идете принципиально - оппоненты склонны договариваться. Если есть акт приема выполненных работа - можно взыскать по нему, а дальше если есть претензии к работе это уже другой суд, сначала надо рассчитаться заказчику за то под что он уже подписался.
    Но опять же это игра принципов и моральных устоев - если есть желание так один раз сделать что бы другим не повадно было - я бы сделал, но учитывал бы что мне придется за принципы платить денежную цену.
    Ответ написан
  • Судиться с заказчиком, какие затраты
    Затраты следующие-
    1)Расходы на юриста - зависит от юриста и могут варьироваться в очень широких пределах. От пары тысяч рублей, до бесконечности.
    2)Госпошлина в суд - зависит от суммы иска.
    3)Прочие расходы - транспорт, связь. Вполне вероятно что ответчик будет находится в другом городе, придется ездить, тратить деньги на билеты на перелеты. Разыскивать ответчика, и.т.п.

Если вы выиграете дело, то можно попытаться переложить ваши расходы на проигравшего. Это нормальная повсеместная практика.
    Но!
    1)В каком объеме эти ваши расходы будет компенсировать проигравший решает суд. А там уже как он решит, может все присудит, может частично, что тоже часто бывает.
    2)Никто не гарантирует что ответчик собственно заплатит, даже если вы выиграете дело. Может он банкрот и имущества у него нет, а долгов множество.

И самое главное - не забывайте, вы можете и проиграть дело. И тогда вам вполне вероятно придется кроме оплаты ваших расходов, оплачивать еще и расходы выигравшей стороны - все то что они потратили на юристов, авиаперелеты, и прочее.

что посоветуете?

Внимательно оценить все расходы, и риски и решить что выгоднее для вас.
    Ответ написан
  • odj
    @odj
    человек-припадок
    присоединяюсь к оратору выше. что в договоре, какая ответственность сторон, каков порядок разрешеня споров.
    если акт вып.работ подписан, тогда через суд требуйте. скорее всего, в стандартном договоре это же и прописано.

блин, вот за что не люблю фриланс,это за то, что кидают нашего брата направо и налево.
    чтоб всем кидальщикам в аду на сковороде вечно жариться!
    изввиняюсь за лирическое отступление...
    Ответ написан
  • @malbaron
    Не совсем понятно, а почему,
    получив 50% предоплаты вы не отдали результаты, а всего лишь продемонстрировали на левом хостинге.

Я бы тоже бы отказался платить такому.
    Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Вакансии с Моего Круга Все вакансии
Заказы с Фрилансим Все заказы