@GrinshkunVV

Имеет ли биометрическая идентификация юридическую силу?

Добрый вечер! В корпусе предприятия требуется установить дверной замок со сканером отпечатков пальцев. Если контроллер будет сохранять записи идентификации (время открытия/закрытия дверей и кто это сделал) в базу данных сервера, то в случае кражи оборудования в помещении (или прочих незаконных действий), можно будет предоставить такие записи из базы данных как доказательство при обвинении человека? В базе данных будет ограниченное число отпечатков пальцев людей, которые могут открыть дверь. Или как сделать так, чтобы такие записи имели юридическую силу? Я думал копать в сторону электронной цифровой подписи, но обязать ее сделать всех сотрудников предприятия довольно хлопотная задача.

Например, можно подтвердить личный аккаунт гос.услуг через любое отделение Почты России, для этого нужен только паспорт. После этого любые операции на этом портале будут иметь юридическую силу? Если послать на сайт заведомо ложные данные с подтвержденного аккаунта, то можно обвинить на таких основаниях человека?
  • Вопрос задан
  • 338 просмотров
Решения вопроса 1
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Как минимум сканер должен иметь сертификацию на предмет того, что он измерительный прибор и считывает ту биометрическую информацию, которая каким-либо законом гарантирует уникальную идентификацию конкретного человека (для дактилоскопии такое как бы есть). Естественно система учета должна быть сертифицирована на предмет гарантий ее безопасности от подделок и подтирок.

Ну и да, самое главное - надо будет реформировать предприятие до суда/прокуратуры (чтобы обвинения предъявлять) -))

Более эффективное в реальной жизни:
- организационные меры (начиная от регламентов, должностных инструкций, трудовых договоров и договоров о материальной ответственности
- технические меры попроще (банальная видеорегистрация, контроль доступа)

Все равно в итоге если дело дойдет до привлечение следователей - видеоматериалы, логи СКУД и оргдокументы будут для них лишь основаниями для "прокачки" подозреваемого.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Как одно из свидетельств суд может принять запись такого сканера. Но, возможно, нужна будет экспертиза, что никто не мог вмешаться в работу системы и внести произвольную запись в базу данных или изменить уже имеющуюся запись.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Имеет ли биометрическая идентификация юридическую силу?
Разумеется нет.
Это все равно что спросить -имеет ли запах юридическую силу...

Юридическая сила — применимость закона или иного юридического документа в данное время на данной территории.
Чтобы биометрическая идентификация имела юридическую силу она должна являться законом или документом.
А это не закон и не документ, это просто действие.

Или как сделать так, чтобы такие записи имели юридическую силу?
Никак. Поскольку опять же запись не является законом или документом.

можно подтвердить личный аккаунт гос.услуг через любое отделение Почты России, для этого нужен только паспорт. После этого любые операции на этом портале будут иметь юридическую силу?
Еще раз- юридическую силу может иметь только закон или документ.
Поэтому как минимум их надо сделать законом или документом, тогда они могут теоретически иметь юридическую силу.
А чтобы гарантированно имели - нужно привести их требуемый вид, согласно законодательству.
В законодательстве четко определено когда и какие законы и документы имеют юридическую силу.
Скажите о каком законе или документе идет речь, и тогда можно будет подсказать что-то конкретное.
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
В подобной постановке вопроса - нет.
Собирать подобные данные в принципе Вы можете только при соблюдении кучи процедур - их уже перечислили чуть выше. Регламенты, инструкции, описания, положения, ознакомления и прочее. Причём это ещё не всё, так как в эту систему будет включено некоторое количество элементов - где-то же информация хранится, как-то обрабатывается, по каким-то проводам она "бегает".

Давайте упростим вопрос до аналогии.
Будет ли являться доказательством в суде запись СКУДа, сделанная по привычной всем "карточке"?
Нет.

Всё дело в том, что обладая знаниями и навыками, которые у владельца системы по определению есть, такие записи можно сфальсифицировать.

Почитайте дела, где фигурируют доказательства, представляющие собой предметы с отпечатками пальцев (я упрощаю терминологию). Ни в одном деле Суд не основывает своего решения на наличии такого доказателтства в деле. Все они косвенные.

Таким образом ответ на Ваш вопрос будет неконкретным, но другого быть пока не может:
Нет, записи системы, сделанные на основании срабатывая "датчика отпечатка пальца" не могут быть приняты в качестве доказательной базы. Однако, при соблюдении ряда условий, могут быть приняты во внимание.

Совет - видеонаблюдение. К нему Суды уже привычны и, хоть ситуация там та же самая, воспринимают такие записи охотнее.

Ну и в порядке реплики - Суды бывают разные. Мелкие, типа мировых, вполне могут на местах творить всякую ересь и как следствие могут как принять в качестве доказательной базы, так и оставить предложенное без рассмотрения вообще.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы