Как правильно описать архитектуру проекта?

Доброго времени суток,

понадобилось описать архитектуру проекта, основные узлы (модули), что с чем взаимодействует (потоки данных), используемые СУБД. Ранее не занимался подобным и не могу понять, по какому принципу правильнее будет описывать..
Можете подтолкнуть в правильную сторону? Желательно на какой-нибудь пример
Из используемого:: python + django, golang, angular, postgresql, redis и еще некоторые
  • Вопрос задан
  • 1669 просмотров
Решения вопроса 2
  • @hwnd32
    php головного мозга
    Вот пару примеров из курса проектирования АСОИУ https://yadi.sk/i/KTRP6OeI38NmZZ

погуглите ПРОЕКТИРОВАНИЕ АСОИУ - я не помню как нотации называются ....IDEF0 и прочие

b5550277e5a143fab7d655283d10b9a1.png2b152ee490a94d2bb3d1b9805b592bde.png

погуглите еще - " Диаграмма классов, Диаграмма развертывания

для построения диаграмм я использовал enterprise architect
    или draw.io

стили отличаются.
    Ответ написан
  • @koders
    инженер
    Можете взять за основу ГОСТ 34 (www.rugost.com/index.php?option=com_content&view=a...
    Минимальный набор документов обычно:
    1. Пояснительная записка ( в ней содержаться описаний основных проектных решений (фреймворков, модулей, классов и тд)
    2. Схема функциональной структуры (отражает взаимосвязи компонентов системы)
    3. Описание организации информационной базы (описание БД, таблиц, хранимых процедур и тд)
    4. Перечень входных сигналов и данных (какие данные и в каком формате принимает система)
    5. Схема структурная комплекса технических средств (на каких серверах какие компоненты размещаются и какими сетями соединены)
    6. Руководство пользователя
    7. Таблица соединений и подключений (по сути схема коммутации)
    8. Схема структурная комплекса технических средств (взаимосвязи серверов )
    9. Технологическая инструкция (регламент обслуживания системы)

Либо посмотреть в сторону ISO (не помню номер стандарта - называется software description)
    Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
  • @malbaron
    Исходя из обычного здравого смысла.
    Там нет ничего такого особенно волшебного.

P.S.:
    Есть специальные инструменты, есть специальные языки описания проектов - но это уже для серьезных задач.
    Сомневаюсь, что серьезная задача вдруг оказалась на плечах человека, который не знает как к ней подойти.
    Ответ написан
  • OnYourLips
    @OnYourLips
    Надо получить опыт, поработав в команде с людьми, у которых он есть. А потом сделать.
    Это самый точный ответ на ваш вопрос в его текущем виде.

Если будут конкретные вопросы - задавайте, ответим.
    Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Вакансии с Моего Круга Все вакансии
Заказы с Фрилансим Все заказы