Как правильно описать архитектуру проекта?

Доброго времени суток,

понадобилось описать архитектуру проекта, основные узлы (модули), что с чем взаимодействует (потоки данных), используемые СУБД. Ранее не занимался подобным и не могу понять, по какому принципу правильнее будет описывать..
Можете подтолкнуть в правильную сторону? Желательно на какой-нибудь пример
Из используемого:: python + django, golang, angular, postgresql, redis и еще некоторые
  • Вопрос задан
  • 2768 просмотров
Решения вопроса 2
@developer007
Вот пару примеров из курса проектирования АСОИУ https://yadi.sk/i/KTRP6OeI38NmZZ

погуглите ПРОЕКТИРОВАНИЕ АСОИУ - я не помню как нотации называются ....IDEF0 и прочие

b5550277e5a143fab7d655283d10b9a1.png2b152ee490a94d2bb3d1b9805b592bde.png

погуглите еще - " Диаграмма классов, Диаграмма развертывания

для построения диаграмм я использовал enterprise architect
или draw.io

стили отличаются.
Ответ написан
@koders
инженер
Можете взять за основу ГОСТ 34 (www.rugost.com/index.php?option=com_content&view=a...
Минимальный набор документов обычно:
1. Пояснительная записка ( в ней содержаться описаний основных проектных решений (фреймворков, модулей, классов и тд)
2. Схема функциональной структуры (отражает взаимосвязи компонентов системы)
3. Описание организации информационной базы (описание БД, таблиц, хранимых процедур и тд)
4. Перечень входных сигналов и данных (какие данные и в каком формате принимает система)
5. Схема структурная комплекса технических средств (на каких серверах какие компоненты размещаются и какими сетями соединены)
6. Руководство пользователя
7. Таблица соединений и подключений (по сути схема коммутации)
8. Схема структурная комплекса технических средств (взаимосвязи серверов )
9. Технологическая инструкция (регламент обслуживания системы)

Либо посмотреть в сторону ISO (не помню номер стандарта - называется software description)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@malbaron
Исходя из обычного здравого смысла.
Там нет ничего такого особенно волшебного.

P.S.:
Есть специальные инструменты, есть специальные языки описания проектов - но это уже для серьезных задач.
Сомневаюсь, что серьезная задача вдруг оказалась на плечах человека, который не знает как к ней подойти.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы