@Kirill_Ulyanov

Поможет ли перенос MySQL на другой диск для снижения нагрузки на диски?

Имеется сервер с одним жестким диском на 500 гигабайт, файловая система ext4.
На сервере работает ISPmanager + Apache + nginx + MySQL + почтовый сервер.
В целом, работа системы удовлетворительна, но при этом часто в iotop можно увидеть, что jdb2/sda6-8 постоянно грузит систему, особенно при активной записи данных в базы MySQL.
Подскажите, поможет ли снизить нагрузку добавление второго аналогичного диска и перенос баз данных на второй диск? Какую при этом лучше выбрать файловую систему для второго диска?
  • Вопрос задан
  • 1610 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
вынос БД на отдельный диск определенный перфоманс таки даст, но! это все теряется если у вас не настроено кеширование, не оптимизирован код фронтенда, не построены индексы таблиц.

переход на отдельный диск это только первый шаг к оптимизации, но не решение вопроса
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Зачем переносить базу на другой диск, если у вас и первым практически никто, кроме мускуля не пользуется (если, конечно, апач не обрабатывает тысячи одновременных запросов)? Нужно повышать производительность дисковой подсистемы, а не менять шило на мыло.
Ответ написан
Комментировать
Это не решение,но временный вариант - отключить журналирование.В один момент,у меня возник большой трафик на базу,и IO диска было под 100%.Отключив журналирование - диск полностью разгрузился,но вариант внезапного шатдауна был,а потеря данных непозволительна.По этому мы решили вопрос другим путем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы