@Max_Digger

Сгорела материнка из-за провайдера?

Дома проходили какие-то сварочные работы на крыше, и как оказалось провайдер подключил свой свитч нулем на грозозащиту а плюс на плюс (или как там, я не шарю), и сварщики заземлили свой аппарат на грозозащиту и свитч естественно сгорел вместе с 3 компами и 8 роутерами клиентов. Провайдер сказал мол что никому ничего не должен и послал всех нах.. Но у меня очень не дешевая матерника (Asus Maximus VIII Hero Alpha), которая полностью сгорела. Как сказали в ремонте: вышебло мост, с сетевой картой и прочие SMD компоненты с дорожками. Ремонт не возможен. Что лучше делать в таком случае? В договоре провайдера ничего по поводу таких случаев нету, и соотвествено он мне должен 20к руб? Мне интересно услышать ответ самих каких-то провайдеров.
  • Вопрос задан
  • 602 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Провайдер сказал мол что никому ничего не должен и послал всех нах..
Самая грамотная линия поведения провайдера в данном случае.
Ну для начала - что куда подключил провайдер еще надо доказать. И не факт что у вас это получится.
У провайдера тут довольно широкое поле для защиты, и я думаю он без проблем выиграет дело.
.
Что лучше делать в таком случае?

  • Заменить мат. плату.
  • Не включать провод от провайдера в мат. плату. Собственно это редко кто делает. Включать надо в роутер, по уму предварительно через UPS.
  • По возможности перейти на оптику, там таких фокусов не бывает.

.

Мне интересно услышать ответ самих каких-то провайдеров.
Интересно что вы хотите услышать от каких-то провайдеров?
Ответ написан
Комментировать
@Wexter
Возьмите в сервисе бумагу с экспертизой где будет указана причина выхода мат платы из строя и вперёд к провайдеру сперва по хорошему договариваться, если не поможет то через суд
Ответ написан
sim3x
@sim3x
К юристу
Когда поймешь во сколько обойдется тебе суд - попробуй договориться с провайдером на компенсацию

Купи упс с фильтром на езернет
Ответ написан
Комментировать
Uwe_Boll
@Uwe_Boll
Я Злой и Страшный Уве Болл в Разработке знаю Толк
подавай на строителей и мужайся
Ответ написан
Комментировать
Нужна контора, разбирающаяся в электрике, которая может провести судебную экспертизу. Поищите в городе такую, но лучше с соседями скооперироваться, так как удовольствие может оказаться недешевым. Далее если в заключении будет написано, что виноват провайдер - в суд. Если провайдер со своей стороны не привлечет другого эксперта, который скажет, что провайдер не виноват, то скорее всего выиграете (ну и компенсация всех расходов на суд тоже будет за провайдером). Но вас может ждать облом уже на стадии экспертизы (а может и не ждать). Также провайдер может кинуть стрелки на сварщиков и будете судиться второй раз уже с ними. Но до момента получения результатов экспертизы это все гадание.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Глушняк.

Кто проводил работы на крыше, какие сварщики? Откуда они там? УК послало? Так и обращайтесь в УК - это примерный ответ провайдера. Здесь как минимум четыре стороны - Вы (и заинтересованные соседи, буде найдутся), провайдер, УК и сварщики. Совсем весело будет, если выяснится, что УК наняло компанию, которая наняла сварщиков на стороне :) Советую скооперироваться с соседями - потому что судиться удовольствие недешевое, а Вам еще экспертизу делать.

Начать надо с экспертизы - что мать сгорела из-за того-то и того-то. Если экспертиза признает, что именно работа сварщиков привела к ее выходу из строя - то идете с этим заключением к провайдеру. Он вас естественно шлет лесом (см. выше). Тогда говорите ему, что встретимся в суде и идете в УК. Там тоже шлют (а может и не шлют) - идете в суд. В суде УК ессно будет валить все на сварщиков и если вдруг вынесут решение в вашу пользу - внезапно может оказаться, что конторы, которая посылала сварщиков уже нет :D
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
По хорошему провайдер или кто он там тебе нифига не должен. Это ты должен был свой компьютер заземлить.
Ответ написан
Комментировать
Возьми ножовку и стащи свич в качестве компенсации.
Ответ написан
Комментировать
@Simplereg
Если внимательно почитать договор, то увидим, что провайдер не несет никакой ответственности даже за выполнение своих прямых обязанностей по договору, а уж попытка возложить на него очень опосредованный ущерб является чистой воды утопией.

>"В договоре провайдера ничего по поводу таких случаев нету, и соответственно он мне должен 20к руб?"
Тех кому он должен - он прощает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы