HighQuality
@HighQuality
☁ Ниндзя девелопер

PHPStorm, как средство для повышения кпд?

Привет!



Раздразнившийся акциями от JetBrains (скидками на PHPStorm) не смог для себя ответить не несколько вопросов.

Не в первый раз читаю, что он действительно помогает, когда проектов несколько, когда тесты хочется легко запустить, когда лесс в цсс для продакшна, когда… Когда?



До селе я пользовался Sublime Text 2 и использовал его как _редактор_ со всякими штуками и фичами. Боюсь от них отказываться не смотря ни на что. Возможно часть из них можно перенести туда, сильно всё поднадстроив.



Давайте, пожалуйста, я напишу чем я чаще всего пользуюсь в сублиме, а эксперты шторма приведут аналоги или контр-фичи?



Пользуйсь:

  • CTRL+D, CTRL+SHIFT+(UP/DOWN) (мультивыделение со всеми штуками), много кареток — HOME/END;
  • CTRL+P: SitesController@index;
  • Sidebar: ctrl+0 и F2 создают файл в выделенной папке. Быстро и без надоедливых виндосовских окошек. (package
  • Status bar: кодировка файла, метод;
  • Snippets: много стандартных, из менеджера пакетов, своих. Для jQuery, Twig, Yii, PHP;
  • Emmet;
  • Project? Запоминает файлы, несохраненные изменения. Не аргумент для шторма наверняка, но будет ли там оно работать так же быстро? Переключился, сделал, нажал коммит и обратно. Компьютерных мощностей не много.




Мне кажется многие пункты вроде Emmet, сниппетов, поддержки синтаксиса Twig не будут проблемой.

Подскажите, как быть, пожалуйста? Или если я сомневаюсь, то и не время мне еще изучать новые средства кодописания?
  • Вопрос задан
  • 13563 просмотра
Решения вопроса 1
EugeneOZ
@EugeneOZ
Там можно переопределять hot-keys и есть плагины для всяких там манипуляций с кареткой.
Но время IDE экономит не только (и не столько) в редактировании текста, а в:
1) статическом анализе кода на ошибки (не синтаксические). Это миллионы (даже миллиарды) человекочасов. Это мегавещь.
2) рефакторинге — можно за пару секунд поменять название метода во всём проекте и быть на 100% уверенным, что нигде ничто не забылось. И это далеко не все возможности рефакторинга.
3) интеграции с CVS (git) и другими сторонними системами.

«Запоминает файлы, несохраненные изменения.» — файлы проекта оно запоминает, конечно, это ж IDE. Но вот «несохранённых» изменений именно в этом семействе IDE нет — всё сразу сохраняется само. Сначала непривычно, но это очень хорошая штука :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Компьютерных мощностей не много.

PhpStorm кушает прилично ресурсов со статическим анализом кода, на планшете пробовал запускать — это было мучение, но если машина потянет — оно того стоит, шикарная IDE.
К предыдущему ответу:
Есть сниппеты, Emmet/Zen Coding, на лету превращает SASS/SCSS/LESS в CSS, алалогично есть для TypeScript, можно настроить вручную и другие, эти с коробки. Есть автоматическое сжатие с помощью YUI Compressor для JS/CSS.
LiveEdit тоже помогает (использую для написания документации в html формате).
Интеллектуальное авто дополнение на основе самостоятельного анализа и PhpDoc секций (в последних сборках подсказывает даже элементы массивов).
Много там ещё чего есть.
Ответ написан
7workers
@7workers
есть триал на 30 дней
Ответ написан
Комментировать
Удивительно, я наоборот считаю, что у PhpStorm замечательный рендеринг шрифтов как под Ubuntu, так и Mac OS X.

IDE нужна как воздух, если работаете с фреймворком, например Symfony, Yii и т.д. Sublime Text 2 — хороший РЕДАКТОР, а не среда разработки.

Я почти год юзал NetBeans. Сейчас компания предложила купить лицензию на PhpStorm. Погонял месяц. Пошустрее, немного более функциональная, более полная поддержка php 5.4 (NetBeans некорректно поддерживает traits). Внятная поддержка конфигураций для тестирования phpunit. Хороший рефакторинг — у NetBeans это похоже только одно название.
Решил согласиться на приобретение лицензии, в том числе и себе персональную взял на днях.

Но если хочется бесплатно и не пиратить — NetBeans хороший вариант.
Ответ написан
SowingSadness
@SowingSadness
web-разработчик
Sublime Text выигрывает только в категориях:
— более быстрый
— более удобный для работы с множеством строк одновременно

во всех остальных он проигрывает. Для проф. деятельности брать обязательно.
На данный момент Eclipse + PDT + PDT Extension +… увы проигрывают.

Но в PHPStrom есть один ужасный недостаток — очень плохой рендеринг шрифтов. Открываешь Eclipse и попадаешь в сказку.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы