@Arris1

Правильный ли план по изучению Битрикс?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильнее начать изучать CMS Битрикс?

Цель - получить сертификат и устроиться на работу, есть начальные знания js и php.

1. Нужно ли знание apache при работе с ним?

2. Какие самые распространенные задачи должен решать джуниор, например, в веб студиях?

3. Какой должен быть состав портфолио? Выделил основные задачи: разработка интернет-магазина, портала, создание собственного модуля, оптимизация производительности, что то еще нужно?

4. на каком уровне нужно знать php? или собрать простой сайт можно используя возможности непосредственно битрикса без вникания в глубину?

5. буду рад найти ментора :)
  • Вопрос задан
  • 1733 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@kirill-93
Не учите битрикс, не губите себя! Тем более, что это судя по всему первое, что вы учите. Вам будет очень тяжело перейти с него на что-нибудь нормальное.
Битрикс - один сплошной старый неподдерживаемый говнокод. Вы не сможете получить какие-то определенные знания, чтоб начать в нем разбираться, потому что в нем нет ни единого подхода, ни каких-то правил/принципов, которых придерживаются его разработчики. Вам всегда нужна будет помощь людей, если потребуется выйти за рамки самых стандартных задач.
Если вы хотите стать хорошим разработчиком, начинайте с голого php и фреймворков, если хотите писать говнокод среднего уровня (уровня сайтов визиток или шаблонных интернет магазинов), учите вордпресс/оперкарт/магенто. Там тоже говнокод, но он простой и понятный, он логичный.
Битрикс не имеет никакого отношения к программированию, учить его - это как учить интерфейс какой-то программы, очень плохой программы.
Ответ написан
aM-aM
@aM-aM
Люблю js
1. Первое время вообще не нужно.
2. Изменить что-то в верстке, поменять стили, добавить свойство к элементу и использовать его. Простые операции через if else, foreach.
3. Портфолио для битрикса вообще не нужно. Надо знать основы php (переменные, циклы), знать что и куда зайти в админке битрикса, чтоб настроить или добавить, по сути это только вкладки "Контент", "Настройки", ну и "Marketplace".
4. Тебе будет огромным плюсом, чтобы устроится знать: скопировав шаблон компонента все в нем стерень и внедрить верстку, уметь внедрить верстку с компонентами в шаблон сайта.
5. Мне кажется, что Битрикс любят только набожные люди или может очень добрые, которые стараются относится хорошо ко всему.

Все что тебе пишут это их мнение и тебе важнее узнать инфомацию по вопросам. Но просто приведу статистику своей компании. Если компания занимается только Битрикс(Серцифицированный партнер) задачи сложные будут настолько редко из чего следует стагнация в развитии. За 1-2года люди не разу не используют ООП, даже не создают собственные компоненты в битриксе, ты получаешь знания только по Битриксу. Остальные навыки развиваются настолько медленно, что даже не знаю...

Будь я новичком рассматривал бы варианты развития:
1) программирование мне не особо нравится, но платят норм. (В таком случае Битрикс вам может и подойти, если на нем долго работать, привыкаешь и он кажется не столь плохим)
2) Устроюсь на работу где требуется Битрикс(потому что просто) на пару месяцев-полгода, чтобы получить хоть какой-то опыт. Имея опыт можно устроится на более перспективную работу.
3) Устроюсь в любую Вебстудию как бы там мало не платили, чисто посмотреть какой вообще процесс работы, соблюдая всякие режимы сна и питания, чтобы было больше сил и энергии, и заниматься вечером и по утрам.
4) Буду шастать по форумам или где-то еще надеясь найти ментора.

Надеюсь хоть что-то будет полезным.
Ответ написан
Комментировать
sabramovskikh
@sabramovskikh
Вот план dev.1c-bitrix.ru/learning/index.php
Изучаете курсы.
Основные задачи это натягивание верстки на движок
А что там знать в апаче? Создание virtualhost достаточно, уметь прописать нужные параметры php.
php знать как минимум основы. что такое массивы, функции, классы, условия
Ответ написан
Комментировать
@rinatoptimus
Правильный план изучения Битрикс:
1) Заменить "Бит" на "Word".
2) Заменить "рикс" на "press".
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Посмотрел я пару скринкастов, поковырял примерчики - Битрикс ужасен как и весь 1С в целом (хотя говорят в новых версиях лучше ... ну да лирика). ИМХО голая шаблонизация на PHP выглядит и то привлекательнее.
Желание внедрять и поддерживать этот ужас у вас может возникнуть лишь в одном случае - вы по уши завязали в продуктах 1С и вам нужна интеграция всего со всем. А главное вы (или заказчик) готовы башлять круглые суммы 1С'у.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽