Хочу домашний сервер

Хочу такой компьютер


Я бы купил за 300-400 долларов персональный домашний сервер. Или даже несколько (себе, подруге, маме). Но у него должны быть такие характеристики:

Железо


  1. Размер максимум как книга, минимум, чтобы в него помещался 2.5 HDD.
  2. Питание через адаптер (как телефон, или как ноут)
  3. Наличие небольшого аккумулятора малой емкости, но большого срока службы (на случай внезапных отключений, или чтобы переносить с места на место).
  4. Наличие WiFi (и обычной сети)
  5. Экономичное энергопотребление
  6. Никаких кулеров
  7. Способность останавливать «блинные» (не SSD) винты при длительном простое
  8. Порты для флешек и принтеров.

Софт


Самое главное, чтобы операционная система располагалась на флеш карте и при этом система должна работать с Read Only флешки. Настройки либо на той же флешке, либо на отдельной (этот вопрос требует проработки).

Все остальное — ssh, samba, http, dyn-dns или что-то еще сформируется в процессе эксплуатации.

Эксплуатация


Можно закинуть «за холодильник» или на шкаф, туда где найдется свободная розетка. А можно не выключая притащить и подключить к монитору (например для настроек).

Можно спрятать за принтер, а принтер подключить к серверу (хотя возможно лучше иметь принтер с wi-fi).

При небольшой сноровке можно загружать на «мамин» сервер фотки или сериалы. А она будет их смотреть по умному телевизору.

Я бы, как разработчик еще несколько сервисов поднял — базы данных, системы контроля версий.

Особенности


На винтах должны быть только пользовательские данные. Ось и настройки — на флешке (или на двух флешках).

Исполняемый код на флешках, флешки ReadOnly (все вирусы в лес!).

Обновление «прошивки» должно производиться путем копирования образа ОС на новую флешку (и перезапуск с новой флешки).
  • Вопрос задан
  • 12453 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
fear86
@fear86
Developer
Думаю вопрос readonly можно решить парамтерами монтирования в Linux.
По размерам тут уже скорее всего или Mini-ITX или Всякие андроидно-малиновые поделки.

Сам себе на днях собрал на Mini-ITX + двух ядерный целерон (правда там кулер, но есть и пасcивные атомы) + ssd (60gb) + 2gb ram, в такой коробке www.frontier.com.tw/products/case/30a/30A_WIN.jpg, у него питание от ноутбучного адаптера.

Итого вышло ~$250
Ответ написан
Zhbert
@Zhbert
Technical Writer, Linux user
У меня так нетбук стоял. Попробуй. Тихий, порты имеет, сеть, вайфай, винт встроенный.
Ответ написан
Комментировать
@IlVin
Может стоит Вам обратить внимание на б.у. ноуты?
Ответ написан
DiNoZawR
@DiNoZawR
Инженер...
С батареей не видел никогда. Имхо только самопал делать.
По самому серверу www.ulmart.ru/goods/380639
Сам хочу подобный прикупить.
Вот вариант с wi-fi www.ulmart.ru/goods/411020
Ответ написан
@crazyASD
Как вариант, бэушный Mac Mini на Core2Duo. Дома стоит такой, на нем успешно крутится несколько проектов с общей посещаемостью более 3000 уников в сутки.
Цена вопроса — 7-15 тысяч рублей.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Так как вопросы производительности не были озвучены… то подойдет любой планшетный компьютер или ноутбук/нетбук (монитор как бонус), как готовое решение (главная сложность поиска железа на текущий момент — требование наличия встроенного аккумулятора).
А самосбор — миллион вариантов, от MiniITX для x86 платформ + обычный бесперебойник до всяких DiY платок.
Ответ написан
Комментировать
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Можно собрать подходящее по размерам решение на базе промышленных компьютеров что-нибудь типа ru.wikipedia.org/wiki/ETX. Обычно там есть CF на борту, на которой как раз ставится операционка, можно найти готовый БП с доп. батарейкой.
Довольно сложно купить, дорого, но впишется в размеры и железо качественное и надёжное. =)

Самый простой и разумный вариант, подходящий под задачу, всё же сабноут или нетбук…

А OS придётся настраивать в любом случае.
Ответ написан
Комментировать
@lome_kingar
Odroidx посмотрите. Можно к ней аккумулятора от телефона прикрутить, а харды по USB.
Ответ написан
Комментировать
SamSol
@SamSol Автор вопроса
Текущие советы:

1) Ноут или нетбук.
— не вписывается в габариты
— нужно что-то мутить чтобы по закрытию крышки не выключался
— ось самому корячить

2) самосбор
— нет батареек
— ось самому корячить

Полного удовлетворения не наступило, но все равно спасибо ответившим.
Ответ написан
Deusexmachina
@Deusexmachina
Посмотрите на Acer Revo (и в целом на устройства подобного формфактора). Очень близко к вашим требованиям.
Ответ написан
Комментировать
corjoffversre20
@corjoffversre20
ЗДЕСЬ соберут все, что пожелаете. Дают гарантию 2 года. Рекомендую воспользоваться и будет Вам счастье :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы