@noob1111

Применение одноранговой репликации?

Когда используется такой тип репликации?Хотелось бы получить примеры практического применения, может кому-то приходилось на практике реализовывать такую топологию.

Заранее спасибо всем за ответы)
  • Вопрос задан
  • 205 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Если вы подразумеваете master master репликацию, то она хороша в качестве горячего резервирования, и позволяет переключать клиентов между серверами без даунтайма и потери данных.

Практический пример - весьма нагруженный веб сайт на кластере серверов:
два балансера с vrrp (keepalived)
четыре веб сервера nginx+php
два бд сервера mysql, между ними репликация мастер мастер, 1ый сервер под нагрузкой, 2ой в резерве.

Если мне надо обновить ядро или по каким либо причинам вывести из работы любой из серверов, для примера возьмем 1ый сервер.
То я просто на балансере меняю ип текущего активного бд сервера, - это изменение никак не скажется на работе сайта, после проверяю что все запросы уже выполняются на 2ом сервере(некоторые долгие запросы могут выполнятся до 10 секунд и нужно дождаться их выполнения чтобы их результаты попали на 2ой сервер).
После можно остановить mysql на 1ом сервере и проводить тех работы обновления и тд.

После тех работ я запускаю mysql на 1ом сервере и он сам синхронизируется с 2ым до актуального состояния.
когда синхронизация завершена - добавляю на балансере 1ый сервер как резервный.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы