@SysUtils

Как анализировать рынок веб/мобильных отраслей?

Всем доброго дня. Возник следующий вопрос, как анализировать рынок веб/мобильных отраслей(надеюсь правильно сформулировал). Объясню по подробней. Как выбрать правильную тематику для мобильных приложений и своего сайта. Приведу пример. Из своего опыта знаю, что авто тематика всегда будет востребована, так как машины всегда ломаются и людям нужно делать их. Исходя из того, что машину имеет очень большое количество людей, то часть из них захочет разобраться в ремонте авто своими силами, + если учесть, что в стране кризис, то у людей просто может не быть денег на ремонт авто и они захотят сделать это сами. Соответственно нужно написать сайт аля "Сам себе механик", и выкладывать туда статьи по ремонту автомобилей с уникальным контентом и авторскими статьями(не проблема, статьи напишу сам, фото тоже сделаю, работал в этой отрасли, познания есть). Потратить деньги на рекламу=профит. Но не тут-то было. Конкурентов в этой области очень много, и чтобы поднять свой сайт в топ, нужно не мало усилий. Имхо. Или второй пример. Программист из меня начинающий, но создать мобильное приложение скажем, онлайн-радио для мобильных устройств смогу. Простое приложение с выбором радиостанций, изменением качества потока, для экономии трафика и еще пара удобств. Если учесть, то что радиостанции популярны, и во многих современных смартфонах, нету FM-приемника, то неплохая ниша и написав приложение, начать его развивать, можно получать прибыль с рекламы или за символическую плату за полную версию без рекламы=профит. Но опять же не тут-то было. Забивая скажем в Google Play "онлайн радио" получаем куча результатов, которые превосходят мой продукт, получается не выгодно. Имхо. К чему я все это? Я просто привел примеры которые реально пришли мне в голову и мне интересно ваше мнение, правильно ли я рассуждаю. Как можно провести анализ не конкретно какой либо тематики как в данном случае "Авто" и "Радио", а всего в целом? То есть какие тематики сайтов сейчас востребованы, притом чтобы конкурентоспособность было небольшая, то же и с мобильными приложениями. Можно ли сделать это самому или нужно прибегнуть к помощи специалиста, который сделает это за тебя. Как называют этого специалиста? Развейте пожалуйста мои мифы и сомнения, как все происходит на самом деле? Надеюсь правильно написал)

UDP: Забивая в поисковой стоке
как анализировать рынок веб/мобильных отраслей
результат получаю иной, а именно
как анализировать рынок форекс
)))
  • Вопрос задан
  • 462 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Wolfnsex
@Wolfnsex Куратор тега Веб-разработка
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
То есть какие тематики сайтов сейчас востребованы

Из своего опыта знаю, что авто тематика всегда будет востребована, так как машины всегда ломаются и людям нужно делать их. Исходя из того, что машину имеет очень большое количество людей...

Тематика порнографического характера - будет востребована ещё больше, т.к. некоторые физиологические особенности человеков, заставляющие их интересоваться подобной тематикой - есть у гораздо большего кол-ва людей, чем машины. Конкуренция не большая, т.к. добрую часть страждущих отвадили заниматься этой темой, но варианты есть, в достаточном количестве. А если Вы ещё и сможете авторские статьи писать, с фото/видео и опыт есть (так же как с авто) - то успех Вам гарантирован.

Какая ещё тематика будет востребована? - Практически любая. Вы не поверите, но люди среди прочего (помимо того, что ещё имеют машины), так же имеют: бытовую технику, заболевания (медицина), электронику (гаджеты и компьютеры), имеют потребность в еде и её приготовлении, посуде и множестве всего остального, например, в программном обеспечении для своего ПК.

чтобы поднять свой сайт в топ, нужно не мало усилий

Поднять сайт в ТОП не сложно. Сложно не сорваться и не начать делать какое-то дерьмо под соусом "пипл схавает".

То есть какие тематики сайтов сейчас востребованы, притом чтобы конкурентоспособность было небольшая, то же и с мобильными приложениями.
Забивая скажем в Google Play "онлайн радио" получаем куча результатов, которые превосходят мой продукт

Как я уже писал выше - любые тематики, в которых Вы что-то понимаете. Если какая-то тематика востребована сейчас и в ней мало конкуренции - это не говорит о том, что в этой тематике не будет конкурентов завтра. Скорее, это говорит как раз таки об обратном. Нужно делать конкурентоспособный продукт, тогда проблем не будет. Это закон рынка и отчасти - жизни. Я думаю, мало кто бы хотел оказаться на операционном столе хирурга, который пошел работать хирургом в виду малой конкуренции... многие так же, не хотели бы видеть приложения/сайты именно в таком формате, и поисковые системы с этими "многими" полностью согласны.

P.S. Как я уже говорил, даже если Вы найдете некоего специалиста, даже если он будет архи-спец., он даст Вам информацию сродни прогнозу погоды. Насколько бы точным не был прогноз на сегодня - далеко не факт, что такая же погода будет завтра.
Ответ написан
Грубо говоря вы хотите узнать как придумать уникальную идею которая принисет вам денег?
Почитайте книги\статьи типо "как придумать идею для бизнеса". Там есть вероятность найти ответ на то что вам нужно.
Ответ написан
Google Play "онлайн радио" получаем куча результатов, которые превосходят мой продукт, получается не выгодно.
Имхо. К чему я все это?
ответ готов :)
в информационной фигне побеждает обилие хлама в головах покупателей а не мат анализ в метлабе
охват частота рекламы и позиционированеи относительно дерь ма конкурентов
ваше анпример гуще и слаще
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы