@Kott42
Студент

Увели сайт, что делать?

Ко мне обратился человек с очень интересной проблемой. Пару лет назад он договорился с одним "студентом" о том, чтобы тот написал и вёл ему сайт. За это студенту поступала оплата переводом на карту, и платился процент с продаж. Фирма же предоставляла фотографии своих работ.
Месяц назад "студент"(который является фактическим владельцем сайта) решил что ему платят слишком мало и изменил контакты на сайте на контакты фирмы - конкурента. Владелец фирмы расстроился и попросил меня - сделать копию существующего сайта, ибо там есть всё что ему необходимо, да и прикипел ему.
Сайт находится в топ 10 яндекса по 3 десяткам запросов. Соотвественно вопросы:
  1. Имеет ли смысл делать копию сайта?
  2. Будет ли она ранжироваться, если поменять тексты на сайте?
  3. Есть ли возможность каким-либо образом ограничить использование фотографий фирмы?(как я понимаю это недоказуемо)
  • Вопрос задан
  • 735 просмотров
Решения вопроса 1
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Домен на студенте - его не забрать.
Фотки принадлежать заказчику по идее должны, их теперь студент не имеет права на сайте размещать, можно судиться по авторским правам.
В целом если заказчик когда-то платил за этот сайт за создание то сайт должен принадлежать ему, но это всё можно только через суд сделать, как доказательство сделки нужна вся переписка и выписки из банка об оплате.
Копию сделать можно но сложно, он будет долго набирать вес и хуже ранжироваться вначале. Как потом - зависит от качества сайта. Тексты обязательно надо менять, вообще надо делать другой сайт полностью, пусть о том же самом но сайт другой.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
webinar
@webinar Куратор тега Веб-разработка
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
главный вопрос: с чего Вы взяли, что Ваш заказчик не врет, возможно он просто просит Вас совершить не правомерные действия?
Делать копию сайта нет смысла, он в поисковой выдачи все равно не окажется там же где и оригинал, без длительной работы по продвижению. Есть смысл делать лучше.
Ранжируются все сайты, видимо Вы термин плохой подобрали. Вопрос: как будет ранжироваться? Если тексты не уникальны, а они де факто есть на более старом и авторитетном сайте, - с SEO будут проблемы.
Запретить использовать фото, как и доказать кражу теоретически возможно, но этот вопрос надо задать юристу, а не на тостере.

Я считаю, что с точки зрения Вашего заказчика, делать копию бессмысленно. Кроме случая, если ему нужна копия, а история со студентом - сказка. Просто люди хотят копию популярного ресурса, что бы заработать на мошенничестве, а Вас сделать крайним. Очень удобно. Для начала я бы посмотрел копии сайта в архивах и подтвердил теорию о том, что когда-то там были контакты Вашего заказчика.
Ответ написан
@purplesky
Дубль сайта ни к чему не приведет.
Если делать, то делать абсолютно новый сайт с новым контентом.
Ответ написан
Комментировать
creativeworm
@creativeworm
А домен кому принадлежит?
Делайте копию сайта, разворачивайте домен на новую копию и все.
Можете сделать даже html-версию сайта на первое время.
Ответ написан
@private_tm
JAVA dev
Делать с 0 и с договорами при этом хостинг и домен брать на фирму. Или платить студенту больше)) насколько я понял сайт именно это его собственность, но не фирмы.

Копирования без согласия создателя это уже нарушения. Можно разве что за картинки засудить.
Ответ написан
Комментировать
kpa6uu
@kpa6uu
Программист Талибана [Пыхерский Алибаба]
Киньте сайт в вк
Ответ написан
Комментировать
demavair
@demavair
Если вся работа студента оплачивалась, сайт теоретически принадлежит компании заказчику. Я бы поступил следующим образом если бы меня так кинули - зарегистрировал бы торговую марку (домен сайта) на свою компанию и через суд вернул бы, но для этого у фирмы должен быть договор со студентом, и все документы подтверждающие оплаты его труда, что фактически является долгосрочной услугой оказываемой студентом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы