@benzoback

ГОСТ 2015 и Диффи-Хеллман, как подружить?

Таск:

Есть два оппонента, которые обо всем изначально договорились. Мне надо написать программу, которая впоследствии будет у каждого из оппонентов на компьютере. Программ должна шифровать текст по стандарту шифрования ГОСТ-2015 (который последний самый), а далее, как мне написали, "один оппонент шифрует текст и отправляет его другому оппоненту, а потом отправляет ключ для расшифровки зашифрованного текста по протоколу (или алгоритму) Диффи-Хеллмана.

Суть моего вопроса, сразу обозначу, что первый оппонент это А, второй - Б. Начну и начала. А заходит в программу, вводит текст и программа зашифровывает его по ГОСТУ, на выходе: зашифрованный текст и ключ для расшифровки. И теперь непосредственно вопрос, что должно произойти дальше? Было бы круто, если бы вы раскидали дальнейший алгоритм по пунктам. Я скорее всего просто не до конца разобрался в механиках работы Диффи-Хеллмана, да и скорее всего ГОСТа.

Заранее всем спасибо! Было бы совсем круто, если бы кто-нибудь, кто разбирается и понял, что я написал вышел, написал бы скайп (или телеграмм и прочие мессенджеры), чтобы я потом, если потребуется, задал бы пару вопросов. Это было бы ващееее)
  • Вопрос задан
  • 605 просмотров
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
отправляет ключ для расшифровки зашифрованного текста по протоколу (или алгоритму) Диффи-Хеллмана

Что-то в этой фразе не так. Алгоритм Диффи-Хеллмана позволяет двум сторонам согласовать ключ шифрования не передавая данных, по которым третья сторона могла бы этот ключ получить (кроме атаки MiTM).
Как правило, этим методом стороны в начале общения вырабатывают общий сессионный ключ, а затем используют его при обмене сообщениями.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Обычно Диффи-Хеллман как раз и генерирует сессионный ключ, на котором будет зашифровано сообщение каким-нибудь блочным шифром, например, ГОСТ 2015.

Но если Вам принципиально, чтобы программа сначала сгенерировала случайный ключ и провела шифрование блочным алгоритмом, а только потом провела обмен по Диффи-Хеллману, то такое тоже возможно, хотя и несколько избыточно:
1) согласуйте по Диффи-Хеллману обычным порядком сессионный ключ;
2) зашифруйте этим ключ Ваш ключ блочного шифрования и отправьте по каналу абоненту Б.

P.S. А они точно "оппоненты" а не "абоненты" ?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
23 апр. 2024, в 22:33
25000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 22:07
12000 руб./за проект