Neznayka1979
@Neznayka1979
Интересы - IT, психология...

Возможно ли установить несколько, а точнее разные дистрибутивы ОС Linux на один жесткий диск?

Здравствуйте, у меня несколько вопросов:
1. Т.к. я до этого не использовал ОС Linux я хочу установить ОС Linux на один жесткий диск, а точнее разные дистрибутивы такие как: Ubuntu, Arch Linux... для ознакомления/изучения на практике и я бы хотел узнать возможно ли это и не вызовет ли это в дальнейшем каких-либо негативных последствий ?
2. Под вышеупомянутую ОС Linux я планирую купить отдельный жесткий диск. Я выяснил, что под ОС желательно/лучше использовать SSD, но т.к. мой бюджет ограничен на данный момент (5-6000 руб.) я думаю лучше будет, если я куплю жесткий диск (HDD), а попозже я уже куплю SSD. Но передо мной встал не легкий выбор, а какой жесткий диск лучше купить ?!
Мне приглянулись несколько HDD но какой из них выбрать я никак не могу решить ?
- Western Digital Red, HDD 1ТБ (WD10EFRX)
- Western Digital WD Se 1 TB (WD1002F9YZ)
Да, в дальнейшем HDD я планирую использовать для хранения файлов: видео, картинки... а ОС переустановить на SDD, который планирую купить позже:
Хотел бы узнать Ваше мнение/совет/критику ? ツ
  • Вопрос задан
  • 2608 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@dmtrrr
Backend developer
Для знакомства вполне подойдет виртуальная машина.
Ответ написан
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Немного про деление диска.
Для начала можно сильно не углубляться в деление диска на множество разделов, но кое-что сделать определенно стоит.
Создать один раздел для swap - его можно использовать для обеих систем. корневой раздел ( / ) определенно отдельный под каждую систему. /home можно иметь как один на две системы, так и для каждой отдельный, но для начала будет проще с разными. Так же можно сделать отдельный раздел с данными, который будет монтироваться в обеих системах.
Итого:
1-2 разделы - / для каждой системы (20Gb как правило достаточно)
3 раздел - swap (один для обеих систем, размер зависит от памяти, но в большинстве случаев 1-2Gb более чем достаточно)
4-5 разделы - /home (я бы начал с двух независимых разделов, объем не слишком)
6 раздел - с данными (монтировать куда хочется, например в /mnt, /media или даже /home/username/foldername)

Хорошим тоном считается вынос /var в отдельный раздел, чтобы переполнение логов не сильно мешало системе, но для начала это избыточно. Всегда можно будет потом создать еще парочку разделов и монтировать их в /var
Если у вас разметка mbr, то 1-3 разделы основные, далее расширенный раздел делится на нужное количество. Если gpt - просто куча разделов.
Ответ написан
Комментировать
K-700A
@K-700A
Из двух предложенных, однозначно Western Digital WD Se 1 TB (WD1002F9YZ), т.к скорость у него 7200, а у первого 5400. SSD конечно будет лучше, но для начала можно юзать и обычный HDD. Диск разобьете на два логических, под Ubuntu и Arch. Установите. Не вижу никаких проблем. Более подробно, можно посмотреть тут.
Ответ написан
@xibir
Можно. Сам несолько лет использую 4 дистрибутива на одном HDD
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
1)Никаких и проблем и последствий кроме некоторой сложности - разбираться со всем этим хозяйством.
2)Из озвученных - WD1002F9YZ
Ответ написан
Комментировать
Устанавливая очередной Линукс на физический диск, по невнимательности проще всего запороть всю систему, что попортит всё впечатление от системы.
Настоятельно рекомендую установить из в качестве виртуальных машин, т.к. всегда можно иметь возможность выполнить откат или даже удалить всю ОС при помощи простой операции в менеджере виртуальных машин.
Если следовать советам, которые дал Дмитрий , то из-за дополнительной сложности в установке и сопровождении могут появиться трудности. При установке в виртуальной машине достаточно выделить 20 ГБ места на всю систему. При необходимости можно воспользоваться местом на физическом томе, подключив его как внешнюю папку (как - зависит от виртуального менеджера).
Первое своё знакомство начинать проще с систем, не требующих установки. Они называются Live-CD. Допустим, Knoppix. Там по умолчанию установлено полно софта, но минус в том, что нет возможности установки дополнительного помимо рабочей сессии (нет персистентности) и настройки нужно сохранять на флешку.
Для виртуальной машины может хватить 750 МБ, а то и меньше.
Ответ написан
Комментировать
@Erelecano
Админю сервера, починяю примуса.
1. Установить несколько ОС на один диск можно
2. Не бывает ОС Linux. Бывают OS на базе ядра Linux, в основном это — дистрибутивы GNU/Linux, но помимо этого есть еще Alpine который без гнутой обвязки живет, есть Android Linux, есть OpenWRT Linux(на x86 для особых извращенцев).
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Вот здесь сравнение WD Se и WD Red. Впрочем, я бы посоветовал WD Re :) если финансы позволяют :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы