@Janus74

Что означает параметр Avg. erase count у SSD?

Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой:
На компьютере c SSD диском начались проблемы, перестали запускаться программы, а потом и вовсе перестала запускаться ОС windows 7. Все указывало на то, что системные файлы были повреждены. А это могло произойти по вине SSD. Я подключил его к другому компьютеру, загрузил утилиту от производителя и посмотрел смарт
d00789d2c5f54600b3d85dacf453cb8c.png
Я сделал копию данных с ссд, очистил его через утилиту производителя, обновил прошивку. И стал искать способ проверить его стабильность.
Я загрузил программу CrystalDiskMark, и с ее помощью произвел 3 попытки теста по 9 циклов записи 32 гигабит данных на раздел на этом ссд, и после каждой попытки смотрел смарт. Я заметил, что параметр Avg. erase count увеличивается после каждой попытки.
e570b40e78444663907908426fddbbe0.pngc63119f3be7a464e9585aedddb9fa85b.png
Я не совсем понимаю, что означает этот параметр. Кто может подсказать, что он значит и является его увлечение, показателем того, что ссд помирает?
Спасибо!

з.ы. ssd: sp s55 120gb
  • Вопрос задан
  • 4812 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Я не совсем понимаю, что означает этот параметр.
Ну собственно он означает erase count, т.е количество стираний. Сколько раз стирали столько и показывает.

Я заметил, что параметр Avg. erase count увеличивается после каждой попытки.
А чего ему еще делать, вы стираете, он увеличивается. Для этого он там и поставлен.

и является его увлечение, показателем того, что ссд помирает?
Ну можно и так сказать, как только он достигнет предела, диску каюк

Я загрузил программу CrystalDiskMark, и с ее помощью произвел 3 попытки теста по 9 циклов записи 32 гигабит данных на раздел на этом ссд, и после каждой попытки смотрел смарт.
Смысл сего действа мне мало понятен. Т.е для чего вы это делали и что ожидали получить в результате? Скорость диска замерить?

P.S. когда хотите узнать что означает какой-то параметр SMART надо указывать его номер, а не имя. Номера более менее стандартные, а имена зависят лишь от фантазии конкретного производителя.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы