Как установить Ubuntu на внешний HDD?

Здравствуйте, захотел я установить себе на внешний HDD Ubuntu, для того, что бы ось'ка всегда была под рукой.
Смотрел в интернете всякие туториалы и прочее, но ничего не получилось. Сама ось установилась на HDD, но при запуске мне сначала выдавало "Error: file `/boot/grub/i386-pc/normal.mod` not found".
Нашел в интернете, как исправить в rescue mod.
Но у меня возникла следующая ошибка:
Не был найден каталог с GRUB

Версия Ubuntu - 16.04
Внешний HDD - WD MyPassport 1TB (Полное название не знаю.. Стерлось)
Помогите пожалуйста решить проблему.
  • Вопрос задан
  • 355 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Установка не отличается от установки на внутренний, главное 1) выбрать правильный диск для установки загрузчика и 2) правильно настроить БИОС на загрузку с внешнего диска.
Ответ написан
Комментировать
@estj
prepodavatel Vuza po background programming
при установке вас спрашивают куда устанавливать загр и новую таблицу разделов....
Если отвечаете на свой мобил-эсдеце (например), то всё ок, но проверьте запускаются ли старые разделы без мобил диска, что бы всё время его не держать при машине ...
Ну и конечно, "натравите" биос на первую загрузку от этого мобил-диска ....
Или, если там у вас везде линукс стоял, то можно и оставить старое место загрузки новой таблицы разделов -- просто еще один раздел появляется на внешнем носителе.... (запомните - мастер бут рекорд при установке должна поменяться и вы её в нужное место должны установить). Это при юэс би лЕгаси конечно.
Ответ написан
Комментировать
Запустите gparted с livecd, предварительно присоединив жёсткий диск, и пришлите скриншот с информацией об этом диске.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы