Как наказать заказчика Ддос атаки?

Доброе утро. Вот уже 2 дня по серверу идёт атака. Например, я знаю кто именно заказал атаку, можно ли как-то наказать этого человека? Или тупо сидеть сложа руки?
---------------------------------
Я уже начал забывать эту атаку, но через пару часов, мне написал тот самый хацкер, он решился понтануться. Он оказался не очень приятной личностью (агро-школьник), начал втюхивать мне что-то вроде этого - Такой статьи нет, могу спокойно положить твой сайт и мне ничего не будет.
Неужели он действительно не нарушает закон? Мне трудно в это верится. Сейчас у меня фаза "дело принципа", я собираюсь сходить в отдел "К", посмотрим что будет.
  • Вопрос задан
  • 1425 просмотров
Решения вопроса 1
tomnolane
@tomnolane
профессиональный разработчик
у меня была аналогичная проблема, и решил по другому решить - посмотрел какие файлы часто запрашиваются через логи + создал php файлы "ловушки" и если с одного IP идёт 3 запроса в секунду - автоматом добавляю в "чёрный список" на 15 минут (всё значения можно регулировать).
Вот статья и вот статья + статья + код.
Не думаю, что кто-то займётся поиском виновника - досс атак. Если вы конечно не банк какой-нибудь... помощь утопающего в его руках..
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
В соответствии с тегом "Юриспруденция" - обратится в правоохранительные органы, предоставив им всю необходимую информацию.
Был бы тег "братва на зоне" или "западлостроение" - могли бы быть иные предложения.
Ответ написан
@pudovMaxim
web-developer
Если Вы - это, например, фирма ООО "Рога и копыта" в городе Задрюпинск, то скорей всего, всем будет плевать что у вас там "ддос". Но если фирма более-менее крупная и известная... Хотя о чем это я, если бы было второе, то у Вас бы был отдел безопасности, который вряд ли бы задал такой вопрос на тостере ;)

Вы можете попробовать обратиться в органы, если есть доказательства. Не "Васька мне грозил задудосить своим вирусом FastF5, это он виноват", а вполне реальное подтверждение - переведенная сумма денег, запись встречи заказчика и исполнителя и тд. Т.е. реально шансов ноль.

Мстить? Ну отомстите одному, потом второму, а там уже сотня ваших клиентов недовольных. Проблема этой атаки - она дешевая, и тем дешевле, чем слабей защита врага. Поэтому выход один - строить правильную инфраструктуру, способную выдерживать мелкие атаки. От крупных никто не застрахован,
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
можно ли как-то наказать этого человека?
Можно.
Право наказывать других людей есть только у государства.
Поэтому обращаетесь в государственные структуры, сообщаете о проблеме, и ждете когда разберутся и накажут.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
"Тварь я дрожащая или право имею"(с) анон

Если есть документальное подтверждение знания автора атаки и всей цепочки, то можно решить юридически
То что у тебя есть возможность создать ответную атаку - нужно держать при себе
Все что сказано - будет использовано против тебя
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы