Takun
@Takun
Инженер

Массовое развертывание образов, как правильно?

Добрый день, есть Acronis Snap Deploy с помощью которого хочу через сеть, с помощью PEX-сервера развернуть образы на компьютерах в офисе, собственно хочу развернуть windows 8.1, но возник ряд вопросов.
Когда я создаю образ системы, то все настройки сети тоже копируются, настройки сети естественно вызовет конфликт, собственно компьютерам ip резервируется по mac.
Так же мне интересно как будет вести себя windows, если например не активированная винда или пиратская(с лицензией в принципе понятно), будет ли она работать корректно?
Не совсем понимаю, как мне правильно организовать массовое развертывание образа, получается нужно создать какой то "гибкий" образ?
Заранее благодарю за ответы.
  • Вопрос задан
  • 2196 просмотров
Решения вопроса 1
@paranoya_prod
специалист по Windows
Простые шаги по массовому развертыванию:
  1. Ставим винду, настраиваем её, ставим нужный софт, драйвера.
  2. Запускаем sysprep /generalize /oobe /shutdown и ждём выключения компа.
  3. После выключения компьютера необходимо сделать образ через Acroins Snap Deploy Agent.
    То есть, загрузиться с cd/usb с этим агентом и снять образ, но ни в коем случае не загружать с HDD с настроенной виндой
  4. Когда образ будет создан, его нужно будет добавить консоль управления Акрониса и настроить консоль для раздачи образа на компы. В локальной сети обязательно должен работать DHCP-сервер
  5. Включить все компьютеры и нажать в консоле Акрониса кнопку, чтобы начать раздачу образов

После этих манипуляций загрузить компы и пройти этапы первоначальной настройки вручную, либо автоматически, но для этого нужно почитать про MDT. Все установленные Винды нужно будет активировать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@cssman
DHCP сервер и пусть ip по DHCP забирают?
Ответ написан
plin2s
@plin2s
IT, инженер
https://technet.microsoft.com/en-US/windows/dn475741,
System Center Configuration Manager опять таки
Ответ написан
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
IP адрес это динамический параметр, который меняется в файле конфигурации. При создании образа для развертывания по сети вы создаете болванку, а остальное дописываете в файле конфигурации: маску для имени ПК, пользователи который должны там стоять. IP адреса и все прочее. Как написали выше можно сделать через SCCM. Если есть центральная защита на базе касперского, то там тоже подобный функционал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы