@svilkov87

Как происходит процесс разработки в команде между фронтенд и бэкэнд, если есть jade и php?

Добрый день!
Я никогда не работал в команде, поэтому вопрос вам может показаться нелепым.

Представим ситуацию:
Есть верстальщик, который пишет на jade/pug, sass итд...
И есть бэкэнд-разработчик, который пишет движок на php.
Оба работают над одним проектом.

Верстальщик сделал свою работу и все скомпилировалось в html и css, соответственно.
А как с потом с этими файалми работает бэкэнд?
С sass все понятно - все изменения происходят мгновенно, т.к. подключен один итоговый css -файл.
А что насчет jade? Ведь в php мы подключаем (include) части кода верстки, например header и footer у нас в отельных файлах header.php и footer.php.
А что если заказчику что-то новое понадобилось в header, например новая кнопочка или формочка?
Верстальщик внесет изменения в jade и все. А Бэкэнд будет в ручную вырезать новый скомпилированный кусок кода из index.html?

Надеюсь суть вопроса понятна. Буду благодарен за ответ или мнение.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 502 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sabramovskikh
@sabramovskikh
jade компилится в хтмл и отдается.
Тот кто натягивает движок, ему не нужно знать о ваших jade,saas,gulp. Он получает файл html+css+images и работает с этим.
Есть правки по верске, делаете правки, отправляете, он правит у себя.
Конечно все через общий гит делается
Ответ написан
Комментировать
Valonix
@Valonix
Back end / Front end developer
Насколько я знаю Jade используется в Nodejs. Просто если там динамический контент (данные из БД) а не просто хардкод то jade с php не будут плясать, так как это файлы которые грубо говоря отдаются серверной частью, PHP или Nodejs. Вам следует верстать уже в самих .php файлах если вы используете PHP.
Ответ написан
Комментировать
@ncer
Frontend
Если коротко, то... никак.

Как правильно заметил Сергей php-прогеру до фени все фронтендерские препроцессоры и сборщики. Он получает готовый html и натягивает его на php-движок. В дальнейшем, если понадобятся правки на уже натянутой на движок странице, то править придется саму эту php-страницу и никак иначе (кто это будет делать - отдельный вопрос).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 апр. 2024, в 07:58
500 руб./в час
18 апр. 2024, в 07:22
45000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 01:12
150000 руб./за проект