@Scorpiored88

Правда ли что HDD болие надежны нежели SSD?

Правда ли что HDD болие надежны нежели SSD?
Коково количество циклов у тех и других ?
  • Вопрос задан
  • 17398 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
byte916
@byte916
Главный недостаток в надежности SSD по сравнению с HDD в том, что, если hdd в 94% случаев умирают медленно, и позволяют спасти бОльшую часть информации, а те что умерли внезапно позволяют восстановить всю (или почти всю) информацию, то SSD почти всегда умирают сразу и с концами, без шансов восстановить информацию.

С другой стороны, в ноутбуках hdd будет умирать быстрее (по сравнению с настольным пк) из-за портативности ноутбука. При использовании SSD разницы не будет (не считая прибавки в скорости и уменьшения энергопотребления)

Про количество циклов перезаписи уже сказали, но, хочу заметить, что практически достичь этого ограничения не так то и просто - при 3000 циклах, даже если десять раз в день перезаписывать весь ssd-диск, то хватит почти на год. Но вообще при обычном использовании ресурса как минимум лет на пять хватит. Если диск не накроется из-за брака, то ваш компьютер устареет быстрее, чем вы достигнете ограничения. Главное придерживаться некоторых правил (например, не заполнять ssd больше чем на 80-85%)
Ответ написан
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
Правда ли что HDD болие надежны нежели SSD?

спорный вопрос. смотря как использовать.

у SSD:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B2%D0%B5%D...
Главный недостаток NAND SSD — ограниченное количество циклов перезаписи. Обычная (MLC, Multi-level cell, многоуровневые ячейки памяти) флеш-память позволяет записывать данные примерно 3000—10000 раз (гарантированный ресурс); в самых дешевых накопителях (USB, SD, uSD) может использоваться еще более плотная память типа TLC (MLC-3) с ресурсом порядка единиц тысяч циклов или менее.

у HDD нету ограничения в циклах перезаписи. они дохнут из за внутренних физических повреждений во время эксплуатации.
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Пан упускает из внимания тот факт, что после достижения этого самого предела перезаписи SSD не умирает. Просто на данные блоки нельзя более ничего записать, а информация не теряется. Данные блоки просто переходят в режим "только для чтения".

Плюсы SSD - скорость, тишина, неприхотливость к тряске, энергоэффективность. Остальное, вроде, минусы.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Надежность в общих случаях практически одинакова.
И то и другое сложные устройства, встречается брак, со временем ломаются, изнашиваются от интенсивной работы.
В серверах под высокой нагрузкой меняются пачками - и HDD и SSD. Механика не выдерживает, циклы перезаписи исчерпываются. Под некоторыми типами нагрузки SSD вылетают быстрей. Но такое только на нагруженных серверах.

В домашних условиях - ушатать что HDD что SSD практически нереально - нет таких нагрузок.
Но SSD не боиться сотрясений, ударов, меньше греется - поэтому в домашней эксплуатации он надежнее чем HDD.

Если вы покупаете SSD домой то забудьте про всякие циклы, и прочие сказки. Он гораздо быстрее морально устареет или сгорит от скачка напряжения вместе с другим железом, чем исчерпает циклы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы