arsmagic
@arsmagic
http://www.sibars.net

Как можно получить максимум от сети платежных терминалов?

Добрый день!

Задача - оптимизировать функционирование сети платежных терминалов.
На входе имеется почти 100 терминалов, вычислительные мощности которых большую часть времени загружены на мизерные проценты. Есть желание задействовать свободные мощности таким образом, чтобы генерировать дополнительную прибыль. Как варианты рассматриваются майнинг криптовалют, построение вычислительного облака или построение сети для распределенных вычислений.

Вопрос сводится к тому, под что затачивать сеть, как оптимально перенастроить всё, чтобы получить максимальные выгоду, прибыль, отдачу?

Если у кого-нибудь есть опыт подобного использования ресурсов, буду рад за советы, расчеты, подсказки и идеи.

Заранее спасибо за помощь!
  • Вопрос задан
  • 355 просмотров
Решения вопроса 1
По поводу технических способов ничего не приходит в голову. Давать к терминалам широкий публичный доступ (сделать хостинг сайтов, поднять VPN или прокси) слишком рискованно для безопасности самих терминалов. Для организации DDOS атак нужен широкий канал, который вряд ли доступен терминалам. Вряд ли в терминалах установлены GPU Cuda. Проводить лотереи, наверное, тоже не получится и нужна зверская лицензия.

Можно ли расширить их функционал для потребителя? Продавать криптовалюты. Позволить купить то же, что люди покупают обычно в местах их установки (сигареты, продукты) дешевле, чем в этом месте. Запартнёриться с какой-то локальной программой лояльности / скидок. Дать возможность людям заработать или сэкономить. Дать возможность школьникам заработать карманные деньги на доставке продуктов из магазина пенсионерам домой. Терминал тут сможет выполнять роль биржи заказов и печати купонов-чеков.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Майнить на платежных терминалах - это неявная кража электроэнергии у арендодателя.

Средний доход от майнинга криптовалют уже давно гуляет вокруг 3х себестоимости электроэнергии (а точнее зависит от текущей стоимости спотовых инстансов amazon). Т.е. доход есть но он мизерный.

Железо в платежных терминалах очень и очень слабое, видеокарты нет, процессор целерон или атом, выдаст абстрактные пару попугаев, когда как десктопное железо с видеокартой выдаст пару сотен.
Но самое главное, терминалы не предназначены для продолжительной нагрузки, они будут греться, перегреваться и ломаться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы