Lovesuper
@Lovesuper
pyhon, java, swift программист

Можно ли обновить BIOS материнской платы без CPU?

Собираю себе компьютер, взял уже материнку, хочу купить процессор на Kaby Lake. Да вот товарищ рассказал, что для его работы на моей машине, нужно обновить прошивку BIOS. Но как обновить прошивку БЕЗ процессора? У знакомых нет под мой сокет камня чтобы одолжить. Можно ли как-то в обход обновить прошивку BIOS?
  • Вопрос задан
  • 73104 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
x67
@x67
Да. Нужен программатор и возможно выпаивать микросхему памяти биоса.
Так же возможно ваша мать поддерживает q-flash plus. Тогда можно обновиться с флешки без процессора, читайте инструкцию к материнке.
В целом же, если процессора нет, но очень надо обновиться, можно обратиться в гарантийный отдел вашего магазина(там где купили мать, или там где купите процессор), объяснив ситуацию. Частенько бывает, что там в приемке сидит тот самый технарь, а не хрупкая девушка. В таком случае он просто найдет проц, вставит, обновит мать и отдаст ее обратно. Так было у меня, к примеру, в Электрозоне. Другой вариант - найти друга с подходящим процессором или обратиться в магазин/сервис, где вам предоставят данную услугу за определенную плату (возможно договориться с тем гарантийником дешевле будет). Может сработать тактика кошения под дурака - "ниче не знаю, на сайте написано что поддерживает, или забирайте мать или исправляйте!"
Кстати говоря, возможно у вас уже прошивка f20, тогда и обновлять не нужно, все уже поддерживается.
Ответ написан
@malbaron
Да, можно.
Через программатор.

Только, думаю, навряд ли ваш товарищ прав.
Ответ написан
@Pulse
Если мать изготовлена совсем недавно, то есть шанс, что производитель уже прошил биос с поддержкой KL.
Но вот конкретно у вашей этот биос вышел 2016/11/23 - как-то поздновато будет по сравнению с другими производителями.

Q-Flash Plus у Gigabyte есть тока на старших материнках, у младших - Q-Flash и нужен CPU и память.
Остается программатор, поиск друзей с процем 6 поколения или сервис, где могут накинуть проц и прошить.
Ответ написан
Комментировать
@Whyborn77
если есть q-flash то можно перепрошить биос матери без ЦПУ и памяти, читайте ман матери.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы