@zehil

Какую операционку установить на старый ноут?

Есть ноут 2009 года извержения (DELL Latitude E6400) на intel core 2 duo p8700 с графикой от nvidia на могучих 256 МБ, причем из серии NVS Quadro (аналог 9300). 4 гига ОЗУ 800 могучих мегагерц и винт на 1 ТБ от GNUSMAS. Собсно ноут то есть, а вот как его юзать не совсем понятно. Стояла на нем родная виста бизнесс, которая и так работала на нем не ахти, дык еще и 2016-2017 дают о себе знать. Официально еще есть драйвера на 7-ую винду, но на ней ноут уж как то больно сильно греется. Я не дурак, сервис ноуту делал регулярно, термопаста там свеженькая, меняная 2 месяца назад. На 8-ке ситуация такая же, только драйверов на тачпад не найти (ALPS Touchpad). 10-ка мне не нравится, хоть и ставил. Проблема с тачпадом остается открытой + с anniversary автоматически устанавливаются драйвера на кривущий кодек INTEL HDA и звук стает крайне писклявым (не фиксится никак). ХР ставить не пробовал и не буду, уж раритет как бы.

С линуксом дела обстоят немного лучше чем с 8-кой и выше, тем не менее ноут превращается в печку адовую, пакет TLP особо не помогает да и после его установки винт слишком часто паркует головки, а мне расходовать винт за 1 год ни к чему.

Так вот сам вопрос - Какую ОСь поставить на сию железяку, что бы оно не пыхтело и не выделяло такое исполинское количество тепла, которого бы хватило, что бы растопить весь лед на полюсе? При этом что бы можно было им комфортно пользоватся в несложных задачах ( просмотр видео, прослушивание музыки, кое-какие попытки влезть в web-разработку, полазить в вэбе)

Возможно есть какие то загвоздки с драйверами (как правило ставлю только на чипсет, видео и тачпад)? Может есть какой то заточенный под ноутбуки дистрибутив Linux (ну или методика настройки)? Пойдет абсолютно УСЁ, абы оно работало и не грелось.

P.S.: Машинкой пользовалась мама, а ей абы ворд с Adobe Reader открывался книжечки почитать и браузер - погоду с новостями посмотреть.

ВОПРОС РЕШЕН УСТАНОВКОЙ RUSSIAN FEDORA REMIX 23 (MATE). Почему то ноут работает тише всего, и холоднее всего именно на нем
  • Вопрос задан
  • 3122 просмотра
Решения вопроса 1
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Был точно такойже ноутбук по железу, только модель d630=)
1я тонкость касательно виндовых. Для видеокарты есть несколько вариантов драйверов. Одни заточены под игры другие под фичи квадры.
2я тонкость. Проц лучше поменять на по мощнее, стоит копейки.
3я тонкость. Не знаю точно что находится под теплотрубкой и радиатором видиокарты но на моейм там между кристалом и радиатором было 2 тонкие медные пластинки и термопркладка. Все это в савокупности было толщиной где то с 1 мм. Выкинул все это и вместо пластинок и термопрокладки выпилил 1 ребро со старого алюминиевого радиатора и положил пластинку туда предварительно нанеся термопасту. Тоже самое сделал с чипами памяти видеопамяти, выпилил алюминиевою пластинку и воткнул подпаяв к трубке охлаждения. Толщина алюмишки около 1мм, дополнительно подрал ее шкуркой 0левкой и валенком с пастой гоя.
4) Крайне рекомендую попробовать в роли ОС linux puppy. Очень шустрая, очень маленькая и живет в озу т.е. не дерет жесткий и собственно работает все очень очень быстро даже быстрее чем на любом ссд(на рамдиске же =) ).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sim3x
@sim3x
Любую - ноут не самый слабый

Если захочется кастомизации и оптимизации, то арч + і3
Ответ написан
Комментировать
@denistrator
Front-end Developer
Насчёт ОС. Всё-таки попробуйте XP. Можно второй системой. Просто пробуйте, может норм будет.
Насчёт перегрева. Возможно я скажу что-то странное для некоторых, но можно просветлить отверстие под вентилятором. Зачастую под СО ноутбука очень маленькая вентиляционная решеточка или её вообще нет.
На фото мой ноутбук. Сверлил сам насадкой для гипсокартона. Я не мастер, но получилось с первого раза, так что любой, я полагаю, сможет. Желательно ещё использовать подставку для ноутбука(или "ножки" для ноутбука(1$ на Ali)), для лучшего забора воздуха и защитить отверстие металлической сеточкой(по желанию).
Для несогласных:
ДО - троттлинг(85c), после 15 минут игры(ноутбук чистый, паста новая).
ПОСЛЕ - 75c, после 1 часа игры.f7f21352856c4d8bbe9362603d819ebd.jpg05609a8c8a6d4e1d923a9f7f0576bfb6.jpgfb6a41fbbf1f4468b85cccf295a0ec03.jpg
Ответ написан
Sly_tom_cat
@Sly_tom_cat
.
Linux-ы - разные бывают. Ставьте с не навороченным DE (lxde/xfce), всякие кеды и юнити - слишком прожорливые.
Ответ написан
У меня на ноуте 2007 года с селероном мобайл стоит его родная XP OEM и работает. Правда браузеры иногда подлагивать начали и youtube работает в качестве 360, но теще этого хватает.
Ответ написан
Комментировать
iwqn
@iwqn
Программист-самоучка
puppy linux rus или если совсем нетребовательную то slitaz
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы