Градиентная заливка триангуляции, готовые библиотеки на JavaScript?

Необходимо по быстрому решить задачу двухмерной визуализации — задан набор точек в евклидовом пространстве (x,y — в заданных границах), в дальнейшем их количество будет увеличиваться (заполняя локальные области или расширяя границы, это уже не важно), изначально случайно равномерно распределены. Каждая точка имеет вес (возможно параметров будет больше) — яркость, в идеале поддерживать цвет (задача вырождается — раскрасить трижды по каждой составляющей цвета RGB).

Самое лучшее что приходит в голову — построить трехугольники с вершинами в этих точках, и залить каждый градиентной заливкой (градиента однозначно определяется тремя точками), Нет необходимости в идеальном решении триангуляции, подойдут и локально-оптимальные алгоритмы.

preview1.jpg

Собственно триангуляцию я и сам построю, вопрос какими библиотеками или фреймворками воспользоваться, чтобы эффективно отрисовывать большое количество трехугольников (их количество будет динамически меняться, отображаемая область менять масштаб и т.п.). Может быть уже есть готовые решения или примеры?

Хочется какую либо библиотеку на javascript (canvas, пусть даже и 3D), потому как уже активно пользуюсь удобным flot для двухмерных графиков.

В крайнем случае, если будет хороший фреймворк для .NET, тоже не откажусь.

Разработка исключительно для себя, в выборе сред и языков разработки практически не ограничен, я и на PHP клиентское приложение не откажусь написать, вопрос только в использовании эффективных решений…

Update: пока копаюсь с canvas 2d, градиентная заливка полигонов там есть, осталось оценить скорость и т.п… просто хочется чего то возвышенного и легкого, к готовым решениям привыкаешь быстро.

Пока нашел это — gist.github.com/bebraw/507756, копаюсь.
  • Вопрос задан
  • 4160 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dom1n1k
@dom1n1k
> пока копаюсь с canvas 2d, градиентная заливка полигонов там есть
Насколько я знаю, там есть только линейная заливка по 2 точкам. Залить треугольник, как показано на картинке, не получится (ну, не считая ручных очень медленных способов).

Но… если я отстал от жизни и такое уже есть — буду благодарен за ссылку.
Ответ написан
@rPman Автор вопроса
Нашел пока это
gist.github.com/bebraw/507756

Код заливки трехугольника градиентой по цветам на вершинах
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
NewTech Екатеринбург
от 70 000 до 120 000 руб.