Градиентная заливка триангуляции, готовые библиотеки на JavaScript?

Необходимо по быстрому решить задачу двухмерной визуализации — задан набор точек в евклидовом пространстве (x,y — в заданных границах), в дальнейшем их количество будет увеличиваться (заполняя локальные области или расширяя границы, это уже не важно), изначально случайно равномерно распределены. Каждая точка имеет вес (возможно параметров будет больше) — яркость, в идеале поддерживать цвет (задача вырождается — раскрасить трижды по каждой составляющей цвета RGB).


Самое лучшее что приходит в голову — построить трехугольники с вершинами в этих точках, и залить каждый градиентной заливкой (градиента однозначно определяется тремя точками), Нет необходимости в идеальном решении триангуляции, подойдут и локально-оптимальные алгоритмы.

preview1.jpg


Собственно триангуляцию я и сам построю, вопрос какими библиотеками или фреймворками воспользоваться, чтобы эффективно отрисовывать большое количество трехугольников (их количество будет динамически меняться, отображаемая область менять масштаб и т.п.). Может быть уже есть готовые решения или примеры?


Хочется какую либо библиотеку на javascript (canvas, пусть даже и 3D), потому как уже активно пользуюсь удобным flot для двухмерных графиков.

В крайнем случае, если будет хороший фреймворк для .NET, тоже не откажусь.


Разработка исключительно для себя, в выборе сред и языков разработки практически не ограничен, я и на PHP клиентское приложение не откажусь написать, вопрос только в использовании эффективных решений…

Update: пока копаюсь с canvas 2d, градиентная заливка полигонов там есть, осталось оценить скорость и т.п… просто хочется чего то возвышенного и легкого, к готовым решениям привыкаешь быстро.

Пока нашел это — gist.github.com/bebraw/507756, копаюсь.
  • Вопрос задан
  • 4278 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dom1n1k
@dom1n1k
> пока копаюсь с canvas 2d, градиентная заливка полигонов там есть
Насколько я знаю, там есть только линейная заливка по 2 точкам. Залить треугольник, как показано на картинке, не получится (ну, не считая ручных очень медленных способов).

Но… если я отстал от жизни и такое уже есть — буду благодарен за ссылку.
Ответ написан
Комментировать
@rPman Автор вопроса
Нашел пока это
gist.github.com/bebraw/507756

Код заливки трехугольника градиентой по цветам на вершинах
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы